Последние новости

Архив новостей

В Лебапе сданы в эксплуатацию новые социально-экономические объекты

10:1522.12.2015
0
4080

В Лебапском велаяте, где с начала нынешнего года введены в строй более 25 объектов социально-экономического назначения, сегодня отпраздновали очередные открытия. 

Прекрасный новогодний подарок получили жители расположенного в целинном массиве дайханского объединения «Топуркак» Саятского этрапа – современный Дом здоровья, в котором созданы все условия для оказания квалифицированной медицинской помощи. Сельский центр здоровья оснащен передовым медицинским оборудованием и аппаратурой от известных мировых производителей, в том числе рентгеновским, имеются также кабинеты УЗИ, ЭКГ, хирургический, терапевтический, стоматологический, физиотерапевтический и др. 

Две другие новостройки, сданные в эксплуатацию, связаны с успешным развитием в восточном регионе страны частного сектора экономики. В административном центре велаята, вдоль автомагистрали Туркменабат-Сейди был торжественно открыт современный торгово-промышленный центр площадью 1500 квадратных метров. Помимо магазинов с широким ассортиментом продовольственных и промышленных товаров, к услугам покупателей ресторан, кафе, бильярдная, хорошо оборудованная детская игровая зона, а также швейные ателье, мастерские и др. 

А в этрапе Атамурат отрылось новое частное предприятие по упаковке плодоовощной продукции мощностью 1 миллион упаковок в год. На площади более 2 гектаров компактно расположились все звенья современного производства по переработке плодоовощной продукции – производственные цеха, склады, овоще- и фруктохранилище, лаборатория, административно-бытовой корпус. 

Производство оснащено автоматизированными разливочными и промывочными линиями, паровыми котлами, лабораторным оборудованием, компьютерной системой управления и другой новейшей техникой. Предприятию выделены в этрапе земельные наделы для выращивания овощей и фруктов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь