Последние новости

Архив новостей

В Малайзии знакомятся с туркменской культурой

01:2119.12.2015
0
3106

Вчера в столице Малайзии - в Центре торжеств города Куала-Лумпур - состоялось открытие Дней культуры Туркменистана. В церемонии приняли участие представители Министерства туризма и культуры Малайзии, Посольства Туркменистана в Малайзии, дипломатических миссий зарубежных стран, аккредитованных в Малайзии и другие официальные лица, а также творческая интеллигенция и работники средств массовой информации этой страны. 

После официальных выступлений состоялся концерт туркменских артистов, программа которого составлена на основе национального музыкального наследия, отечественной оперной классики и эстрадных произведений. Вечер открылся композицией в исполнении танцевальных коллективов, сопровождавшейся демонстрацией видеофильма о Туркменистане. 

Особое впечатление на публику произвело выступление наших бахши, поразивших слушателей глубокой самобытностью народной музыки, неповторимым звучанием дутара, виртуозностью и оригинальной вокальной техникой. Восторг гостей вызвал старинный обрядовый танец «Кушт депди», а также блистательное выступление ансамбля скрипачей «Мукам». 

В фойе Центра торжеств организована выставка декоративно-прикладного искусства и музейных ценностей Туркменистана, которая предоставила малайзийским друзьям уникальную возможность ближе познакомиться с богатой самобытной культурой туркменского народа. Колоритную экспозицию составили ковровые и ювелирные изделия, национальные костюмы, расшитые искусной ручной вышивкой и др. 

В этот же состоялась встреча представителей делегации Туркменистана в Министерстве туризма и культуры Малайзии, в ходе которой были обсуждены ключевые аспекты туркмено-малазийского взаимодействия в области культуры.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь