Последние новости

Архив новостей

Генеральный секретарь Энергетической хартии г-н Урбан Руснак: «Энергетическая хартия полностью поддерживает идею проекта ТАПИ»

15:0317.12.2015
0
2588

– Сегодняшнее мероприятие по случаю начала практической реализации проекта ТАПИ, сварки первого стыка этого магистрального газопровода и подписание соответствующих договоренностей – это знаковое событие, обозначившее новый этап развития отношений между Туркменистаном и странами региона. Как особо отметили, выступая на торжествах Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мохаммад Наваз Шариф, Вице-президент Республики Индия Мохаммад Хамид Ансари, строительство ТАПИ послужит делу укрепления мира и стабильности в регионе, дальнейшему развитию дружеских связей между народами, проживающими здесь в течение тысячелетий.

Конечно, все понимают, что строительство газопровода по такому сложному маршруту – дело нелегкое, преодолеть все трудности – это большая задача. Пользуясь случаем, хочу пожелать успеха всем сторонам, участвующим в данном проекте. Его реализация станет огромным достижением для Туркменистана, в том числе, в плане диверсификации экспортных поставок газа.

Следует также отметить важность освоения запасов гигантского месторождения «Галкыныш», которое не имеет аналогов в регионе. Это перспективно и с точки зрения создания экспортного маршрута из Туркменистана на Запад, в Европу, в чем заинтересованы страны Евросоюза.

Энергетическая хартия полностью поддерживает идею проекта ТАПИ. Туркменистан и Афганистан являются полноправными членами Договора Энергетической хартии, Пакистан приглашен присоединиться к Договору и готовит его ратификацию. Мы работаем и с Индией на предмет ее присоединения к Энергетической Хартии.

Как известно, проект ТАПИ также предусматривает создание соответствующей инфраструктуры, в том числе, электроэнергетической. Таким образом, Центральную и Южную Азию будут связывать современные виды  коммуникаций. И, повторю еще раз, Энергетическая хартия полностью поддерживает сотрудничество Туркменистана и других стран в осуществлении этого проекта и мы заинтересованы в успехе этого сотрудничества.

Мы тесно сотрудничаем с Туркменистаном. В декабре прошлого года в Ашхабаде был проведен Форум Энергетической Хартии «Надежный и стабильный транзит энергоносителей». Принято решение о делегировании Туркменистану в 2017 году полномочий председателя Энергетической хартии.

Я также участвовал в работе Международной конференции, посвященной 20- летнему юбилею нейтралитета Туркменистана. Хотел бы отметить, что выступление на этом форуме Президента Гурбангулы Бердымухамедова, в котором были изложены основные принципы и возможности политики нейтралитета, вызвало огромный позитивный резонанс у участников конференции, представлявших разные страны мира.

И я считаю, что  ваша страна – с огромным опытом работы и высокими достижениями, приняв в 2017 году председательство в такой крупной международной организации, как Энергетическая хартия, вновь продемонстрирует всему миру, что Туркменистан успешно проводит политику нейтралитета, активно участвует в судьбах других стран, решении актуальных задач, стоящих перед мировым сообществом. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь