Последние новости

Архив новостей

Очередной номер журнала «Syýahat»

23:1816.12.2015
0
3899

Вышел в свет очередной выпуск журнала «Syýahat», а также спецвыпуск посвященный национальной туристической зоне "Аваза". Журнал, публикуется на трех языках, что делает его доступным не только туркменским читателям, но также обширной англо- и русскоязычной аудитории, - еще одна замечательная возможность ближе ознакомиться с достопримечательностями Туркменистана, страницами его истории и культуры. 

Так, очередной выпуск открывается статьей «Совет старейшин: мудрость традиций - энергия новаций». С незапамятных времен у туркмен было заведено жизненно важные вопросы решать на общем совете с самыми авторитетными, умудренными жизненным опытом земляками. Совет старейшин как раз и придает духовный импульс политической жизни страны, отражая сознательное стремление граждан к участию в судьбе нашей Родины. 

Освещая профессиональные аспекты развития отечественной туриндустрии, журнал «Syýahat» также продолжает знакомить читателей в новостями в этой области, ведущейся работой по повышению конкурентоспособности отрасли и развитию ее инфраструктуры, форм и технологий организации отдыха, приема гостей, предлагаемых услуг. 

Очередной номер предлагает вниманию серию репортажей о состоявшихся в нашей стране и за рубежом туристических форумах, где иностранной аудитории были широко представлены возможности Туркменистана в развитии индустрии путешествий и гостеприимства. Это, в том числе, материалы об участии делегации Государственного комитета Туркменистана по туризму в международных выставках-ярмарках в столице Узбекистана – Ташкенте, и в столице Японии – Токио. 

В ходе работы выставок представители отечественной туриндустрии провели серию бизнес-встреч с зарубежными туроператорами по вопросам укрепления и расширения профессиональных контактов. 

Туркменские специалисты также с профессиональной точки зрения ознакомились с экспозициями других стран, предметом их особого интереса стали новаторские находки и решения в плане рекламной и презентационной деятельности турагентств. Для национальных туроператоров, представляющих как государственный, так и частный сектор этой отрасли отечественной экономики, прямое общение с коллегами позволило точнее определить их ожидания и реальные возможности. 

Среди других публикаций очередного номера – статья «Дашогуз – культурная столица СНГ 2016 года». Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества» ежегодно обеспечивает концентрацию творческих ресурсов в нестоличных городах и создание яркой и многообразной палитры культурных и гуманитарных мероприятий, которые основаны на прочных, исторически сложившихся культурных связях. Благодаря этому в наши дни продолжается активный диалог между самобытными культурами суверенных государств Содружества. 

Придание одному из древних туркменских городов статуса культурной столицы Содружества в 2016 году – поистине знаменательный факт, подчеркивающий значение многотысячелетней славной истории Туркменистана в системе культурных взаимосвязей цивилизаций на протяжении веков. 

В новом выпуске также представлена деятельность туристической компании «Харыт-сыяхат» - одной из первых туркменских частных турфирм, открывшейся два десятка лет назад. В статье рассказывается о предоставляемых предприятием комплексных услугах для зарубежных туристов на всей территории Туркменистана. 

Продолжением этой публикации о самых интересных маршрутах в нашей стране стала публикация «Песчаные лабиринты Кызылджара». 

В Туркменистане есть немало необычных памятников прошлого, которые давно занимают умы исследователей, волнуют воображение любителей старины и поклонников экстремального туризма. К их числу относятся искусственные подземелья, созданные когда-то обитателями этих мест в толще твёрдых песчаников. Такие рукотворные пещеры существуют во многих районах страны, в этот раз читатель узнает о необычных подземельях в Бадхызе, в каньоне Кызылджар, расположенных на отвесных обрывах. Как считают многие специалисты, сооружались эти пещеры около 8-9 тысяч лет назад. 

Что касается спецвыпуска журнала «Syýahat», то он практически полностью посвящен Национальной туристической зоне «Аваза».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь