Последние новости

Архив новостей

Валентина Матвиенко: Россия и Туркменистан намерены урегулировать вопрос с двойным гражданством

23:3914.12.2015
0
5191

Россия и Туркменистан намерены выработать взаимоприемлемое решение по лицам с двойным гражданством (бипатридам), проживающим в стране, сообщила журналистам Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, посетившая Ашхабад в дни празднованием 20-летия нейтралитета Туркменистана.

"По бипатридам мы долго разговаривали и с Президентом Туркменистана, и с нашими коллегами в парламенте",— приводит слова Матвиенко Единый информационный ресурс NVRUS.ORG.

Соглашение между РФ и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства было заключено 23 декабря 1993 года и вступило в силу 18 мая 1995 года. Срок действия соглашения — пять лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон заранее не заявит о намерении прекратить его действие. 

В апреле 2003 года лидеры РФ и Туркменистана договорились о прекращении соглашения, разрешающего жителям двух стран двойное гражданство, и подписали соответствующий протокол. Позднее в том же году Туркменистан объявил о непризнании института двойного гражданства. 

В мае 2015 года Туркменистан отказался продлить соглашение 1993 года об урегулировании вопросов двойного гражданства. Глава Совфеда пояснила, что в Туркменистане считают, что поскольку в 2003 году был подписан протокол, который не был ратифицирован парламентом России, то "те, кто получил двойное гражданство до этого времени, (у них) все нормально, а те, кто получил его после 2003 года, уже как бы не имеют права на двойное гражданство". 

"У нас другая позиция",— отметила Матвиенко. "Мы считаем, что те, кто до этого (решения) получил двойное гражданство, имеют право получить туркменские паспорта. Это немногим более 9,6 тысячи человек",— пояснила она. "Мы убеждали, что в основном это люди пенсионного возраста, им нужны эти паспорта, чтобы беспрепятственно въезжать в Россию, навещать родных", - сказала Матвиенко. Пока юридического решения не принято. 

"Президент Туркменистана сказал: вот займитесь, парламенты двух стран, и найдите такое решение, доложите нам президентам",— отметила спикер. По словам Матвиенко, она и ее туркменская коллега Акджа Нурбердыева уже дали поручение международным комитетам, проработать в срок до конца января 2016 года, как можно юридически приемлемо эту проблему решить. Матвиенко сообщила, что Президент Туркменистана при обсуждении этого вопроса отметил, что "окно возможностей еще не закрыто".

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь