Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся Международная конференция, посвященная 20-летию нейтралитета Туркменистана

23:2812.12.2015
0
1635

В Ашхабаде состоялся Международная конференция «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития». В проходящем в столичном Центре конгрессов форуме, посвященном 20-летию нейтрального статуса Туркменистана, принимают участие главы государств и правительств разных стран, представителей мировой политической элиты, авторитетных международных и региональных организаций, дипломатических кругов. Конференция собрала также руководительский корпус страны, главы дипмиссий Туркменистана, аккредитованных за рубежом. 

Как отметил в своей вступительной речи глава Туркменского государства, представительный состав участников конференции свидетельствует об авторитете в мире независимого нейтрального Туркменистана. Конференция подтверждает наличие колоссального потенциала для использования правового статуса нейтралитета в качестве эффективного механизма для укрепления всеобщего мира, устойчивого развития и безопасности, отметил глава государства, подчеркнул Президент Туркменистана. 

Лидер нации выразил уверенность, что Нейтралитет Туркменистана все ярче проявляет себя, как фактор, оказывающий позитивное влияние на стабилизацию ситуаций регионального и глобального масштаба, оказывает положительное влияние на содержание и направления сотрудничества государств и международных организаций при решении многочисленных политических, экономических, гуманитарных и экологических вопросов. Способствует успешной реализации задач ООН, направленных на обеспечение мира. Глава государства особо отметил, что правовой статус нейтралитета является важным фактором прозрачных, планомерных и эффективных отношений независимого Туркменистана со странами мира. 

Политика нейтралитета способствует ускоренной интеграции региона в современные мировые процессы по всем направлениям, продолжил глава государства, содействует превращению Центральной Азии в устойчиво развивающийся с политической точки зрения регион, где укрепляются плодотворные экономические отношения. 

Выразив мнение, что нынешняя международная конференция дает хорошую возможность широко и всесторонне обсудить опыт и достигнутые в этой области результаты, глава государства сказал, что данный форум создает условия для разработки новых, более эффективных механизмов сотрудничества по актуальным вопросам международной жизни.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь