Последние новости

Архив новостей

Состоялась творческая встреча туркмено-белорусских литераторов

01:2310.12.2015
0
1346

В Государственной библиотеке Государственного культурного центра Туркменистана в рамках Дней культуры Республики Беларусь в нашей стране состоялась творческая встреча белорусского поэта, переводчика Александра Бадак с туркменскими писателями и поэтами, журналистами, сотрудниками библиотеки. 

На встрече заместитель министра культуры Республики Беларусь Ирина Дрига рассказала о переводах на белорусский и туркменский языки произведений классиков и современников двух народов, сообщила, что в дар Государственной библиотеке передана серия изданий, рассказывающих об истории, искусстве, культуре Беларуси. 

Туркменистан на встрече представляли народные писатели страны Г.Шагулыева, Т.Джурдеков, О.Аннаев. В исполнении Героя Туркменистана Г.Шагулыевой прозвучало стихотворение на туркменском языке о Родине, Аркадаге. А.Бадак в ответ прочитал отрывок из стихотворения Махтумкули «Будущее Туркмении» на белорусском языке. 

Взаимовлияние культур чрезвычайно важно, это не раз отмечалось в выступлениях. Сотрудничество существенно обогатит книжный ассортимент, поможет глубже познакомиться с жизнью двух стран и народов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь