Последние новости

Архив новостей

Интервью «Turkmenportal» с научным сотрудником Фонда стратегических и международных отношений Грузии, аналитиком Лианой Джервалидзе

11:3905.12.2015
0
2615

В редакции «Turkmenportal» стало доброй традицией готовить для наших читателей интервью с интересными людьми из  разных стран. Сегодня мы предлагаем интервью с представителем из дружественной Грузии,  научным сотрудником Фонда стратегических и международных отношений Грузии, аналитиком Лианой Джервалидзе.

- Я приезжая в Туркменистан почти каждый год начиная с 2009 года, принимаю участие в международных конференциях посвящённых Туркменскому энергетическому сектору. Грузия очень заинтересована в транспортировке туркменских ресурсов через свои порты на Чёрном море, поэтому мы внимательно следим за развитием братской страны, нас радуют её успехи.  

При каждом приезде в Ашхабад я радуюсь стремительному развитию туркменской столицы. За короткое время  здесь возведены десятки жилых домов, учреждений культуры, спорта, здравоохранения. Созданные Президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым для граждан Туркменистана прекрасные условия радуют и нас гостей беломраморного Ашхабада. 

Когда я бываю в Ашхабаде очень люблю гулять в сквере утопающем в розах, смотреть памятники выдающихся исторических личностей. Меня восхищает туркменская столица не только красотой изумительных строений, просторных улиц, но и своей чистотой и порядком. Туркменистанцы очень  дружелюбны и гостеприимны, поэтому прогуливаясь здесь даже в ночное время я чувствую себя спокойно, прямо как  на своей родине.

Меня радует то, что в Туркменистане успешно осуществляется процес индустриализации в рамках  которого ведется строительство нефте и газоперерабатывающих предприятий у берегов Каспийского моря. Часть их продукции будет поставляться на западные рынки, значит будет транспортироваться через Грузию.  Мы очень заинтересованы в сотрудничестве ведь наши государства расположенны у берегов Каспийского и Чёрного морей, как мост соединяющий два крупнейших производственных региона Евросоюз и Юговосточную Азию и даст бог это послужет на благо наших народов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь