Последние новости

Архив новостей

Сданы в эксплуатацию некоторые объекты строящегося столичного аэропорта

03:3803.12.2015
0
3634

В Ашхабаде сданы в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса, авиационно-диспетчерская башня и другие объекты, входящие в комплекс сооружаемого в Ашхабаде нового Международного аэропорта, призванного стать главными «воздушными воротами» Туркменистана. 

В соответствии с «Национальной программой развития гражданской авиации Туркменистана на 2012-2030 годы», в столице и велаятах ведется строительство новых и модернизация действующих аэропортов. Крупнейший проект, который осуществляется в рамках данной программы,  стартовавшее в 2013 году строительство нового Международного аэропорта города Ашхабада. 

Искусственная взлетно-посадочная полоса (ВПП) с магистральными и соединительными рулежными дорожками, оснащенная аэронавигационными, радиотехническими, осветительно-сигнализационными системами соответствует всем требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Данная ВПП, длиной 3 тысячи 800 метров и шириной 75 метров, способна принимать все виды воздушного транспорта при любых погодных условиях. 
 
«Мозговым центром» системы управления, слежения и наблюдения за воздушным движением и, вместе с тем, яркой доминантой архитектурного ансамбля аэропорта стала высотная 65-метровая диспетчерская башня со сложнейшей электронно-технической «начинкой», включая суперсовременную аэронавигационную аппаратуру. На шести этажах здания, общая площадь которого составляет 7 тысяч квадратных метров, размещены административные, диспетчерские, технические и другие службы. Здесь установлено оборудование от всемирно известной французской компании «Thales», созданы оптимальные условия для работы персонала. 

Кроме того, введено в строй двухэтажное здание с четырехэтажной башней, предназначенное для противопожарно-спасательной службы и службы охраны. В их распоряжении  5 специализированных пожаротушительных машин, производства компанией «Zeigler» (Германия). 

В настоящее время в рамках проекта завершается строительство грузового терминала пропускной способностью 200 000 тонн грузов в год и здания, предназначенного для службы продовольственного обеспечения воздушных судов. Ускоренными темпами возводятся главный пассажирский и VIP-терминалы, технический центр с ангарами, рассчитанный на одновременное техническое обслуживание и ремонт 5 воздушных судов, медицинский центр, центр для летчиков и бортпроводников, другие объекты. 

Ознакомившись с новостройками, участники торжества стали свидетелями взлета и посадки на новую ВПП авиалайнера «Boeing». 

Согласно национальной традиции, представители старшего поколения совершили обряд благословения по случаю прибытия в аэропорт новой специализированной наземной техники, предназначенной для обслуживания воздушных судов. 

Учитывая, что возведение комплекса ведется на территории действующего аэропорта, предусмотренные объекты вводятся в строй поэтапно. Так, в прошлом году на территории нового комплекса, общая площадь которого составляет 1200 гектаров, были открыты пассажирский терминал-2 и административное здание Государственной национальной службы «Туркменховаеллары», в июне нынешнего года  школа по подготовке работников для воздушного транспорта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь