Туркменские мастера пауэрлифтинга будут участвовать на Всемирных паралимпийских играх

12:1930.11.2015
0
3164

Бронзовую медаль завоевала команда Туркменистана на открытом чемпионате Европы по пауэрлифтингу (жим штанги из положения лежа) среди лиц с ограниченными возможностями, прошедшем в городе Эгер (Венгрия). В составе нашей сборной отличилась дашогузская спортсменка Роза Матъякубова.

В состязаниях приняли участие около 230 спортсменов из 44 стран. Открытый чемпионат Европы стал последним крупным состязанием международного уровня перед Всемирными паралимпийскими играми, которые пройдут в следующем году в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Для каждой из представленных сборных это был серьезный экзамен не только в спортивном плане, но и на духовную закалку, стойкость и волевые качества участников, на котором наши соотечественники в командном зачете добились хорошего результата.

Роза Матъякубова стала обладательницей бронзовой медали в весовой категории до 41 килограмма. Для этого ей хватило всего одной попытки: в первом подходе она справилась со штангой весом 70 кг, что обеспечило ей высокую награду. Р.Матъякубова опередила очень сильных мастеров пауэрлифтинга из России, Польши, Украины и других стран.

Хороший результат в составе нашей команды показала и Маягозель Экеева. Она заняла четвертое место в весовой категории до 73 кг. Ее результат составил 100 кг.

Также в пятерке сильнейших оказался и серебряный призер прошлогодних Азиатских паралимпийских игр (Республика Корея) Сергей Меладзе, который выступал в категории до 72 кг: ему удалось отжать от груди штангу весом 185 кг.

Участник той же паралимпиады, представитель ашхабадской спортивной школы инвалидов городского спорткомитета Мекан Агаликов, занял седьмое место в категории до 59 кг. Он справился со спортивным снарядом весом 158 кг.

В десятку сильнейших спортсменов чемпионата также попал и мастер пауэрлифтинга из Балканского велаята Байрам Сапаров. Он выступал в весовой категории до 97 кг, где его итоговый результат составил 175 кг, обеспечивший ему 9 место.

Теперь мужскому и женскому составу национальной сборной по пауэрлифтингу предстоит усиленная подготовка к Всемирным паралимпийским играм, до которых осталось менее одного года.