Последние новости

Архив новостей

Президенту Туркменистана вручена медаль ТЮРКСОЙ

09:4928.11.2015
0
1622

Президенту Гурбангулы Бердымухамедову была вручена медаль Международной организации тюркской культуры. Награду вручил в ходе заседания Кабинета Министров Туркменистана генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов. 

Руководитель этой международной организации выразил глубокую признательность туркменскому лидеру за самое деятельное внимание к вопросам культурного взаимодействия братских народов, поддержку в проведении совместных мероприятий, укрепления уз дружбы и творческих связей. Отметив высокий уровень форумов, выставок, встреч и других акций, прошедших в рамках Программы «Мары – культурная столица тюркского мира 2015», а также выразив уверенность в продолжении плодотворного взаимодействия Туркменистана со странами-членами ТЮРКСОЙ в сфере культуры и искусства, Д.Касеинов отметил, что особую символичность имеет тот факт, что Мары объявлен культурной столицей тюркского мира в год 20-летия нейтралитета Туркменистана. 

Политика независимости и постоянного нейтралитета Туркменистана, одухотворенная культурными и духовными национальными ценностями, может быть образцовой моделью построения международных отношений, отметил генсек ТЮРКСОЙ. 

В ответ глава государства сказал, что воспринимает эту медаль как награду независимому нейтральному Туркменистану, всему туркменскому народу. Выразив искреннюю благодарность, глава государства подчеркнул, что Туркменистан поддерживает тесное сотрудничество в рамках международных организаций, в том числе ТЮРКСОЙ, что способствует укреплению культурного партнерства между тюркоязычными государствами, открывает широкие перспективы для взаимообогащения культур братских народов. 

Бережное сохранение и глубокое изучение древнего наследия - одно из важнейших направлений государственной политики, сказал Президент Туркменистана, выразив уверенность, что прошедшие в рамках Года Мары-2015 и сегодняшние мероприятия откроют собой новый этап в возрождении и развитии культурных традиций тюркских народов, укреплении взаимовыгодных отношений.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь