Последние новости

Архив новостей

Независимость судебной власти – в центре внимания семинара ОБСЕ в Туркменистане

09:2126.11.2015
0
1059

«Международные стандарты и передовая практика в области независимости судебной власти» - такова была тема организованного при поддержке ОБСЕ трехдневного семинара, который начался в Ашхабаде.

Как сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ в Ашхабаде, представители законодательных органов, правоохранительных ведомств и государственных учреждений, а также члены Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана обсудят различные сценарии применения и институционализации независимости судебной власти в стране.

Кроме того, участники рассмотрят принцип разделения власти, невмешательства исполнительной и законодательной ветвей власти в деятельность судебной власти, а также принцип взаимоотношений между судебной властью и бизнес-кругами.

“Копенгагенский документ ОБСЕ 1990 года требует от государств-участников обеспечивать независимость судей и беспристрастное функционирование общественной судебной службы, - сказал Иво Петров, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде. – Мы считаем, что данный семинар окажет содействие усилиям  Правительства принимающей страны, направленным на проведение конституционной реформы, и будет способствовать укреплению независимости судебной власти в политической системе страны». 

Международные эксперты из Нидерландов  предоставили подробную информацию о политической системе своей страны, правах и обязанностях исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти. Они также рассмотрели роль, которую  вспомогательные органы играют в поддержании независимости судебной власти.  

Эксперты подчеркнули важную роль осуществления контроля за деятельностью правительственных органов, а также взаимоотношений между судебной  властью и бизнес-сообществом.

Мероприятие профинансировано посольством Великобритании в Ашхабаде.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь