Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде сдан в эксплуатацию реконструированный участок проспекта А.Ниязова

23:5925.11.2015
0
2467

В Ашхабаде сдан в эксплуатацию полностью реконструированный участок проспекта А.Ниязова. Проект реализован усилиями туркменских строителей. 

Ввод в эксплуатацию реконструированного участка дороги от проспекта Гёроглы до улицы Ходжа Ахмета Ясави преследует несколько целей. Этой столичной трассе отведена роль важного звена транспортно-коммуникационной инфраструктуры динамично развивающегося Ашхабада, ведь реконструированное шоссе позволит беспрепятственно и во много раз быстрее попасть в центр города из Международного аэропорта. Особый акцент при реализации данного проекта был сделан и на его эстетической стороне. 

По своим техническим характеристикам дорога с добавленными полосами движения в каждую сторону протяженностью чуть менее 4 километров и шириной 30 метров соответствует всем предъявляемым к подобного рода объектам требованиям. Достаточно сказать, что дорожная «одежда» состоит из нескольких слоев, в том числе подушки из гравийной массы, нетканого геосинтетического материала, щебеночно-песчаной смеси, битума и непосредственно асфальтобетона. Проспект оснащен современными системами регулирования автомобильного движения и уличного освещения, информационными табло. 

Вдоль дороги проложены все необходимые инженерные коммуникации, включая водоотводы, капельное орошение для высаженных здесь саженцев, электроснабжение для технических средств организации дорожного движения, автоматизированной системы управления дорожным движением и наружного освещения. Кроме того, имеются современные автобусные остановки. Нанесенная разметка – из современных износоустойчивых материалов. 

В Туркменистане уделяется огромное внимание формированию современной транспортной инфраструктуры. Об этом свидетельствуют многомиллионные инвестиции, вкладываемые в отрасль, привлечение к тем или иным крупным проектам международных финансовых институтов, а также иностранных строительных компаний.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь