Туркменская дзюдоистка завоевала "серебро" на международном турнире Гран-при в Китае

11:3722.11.2015
0
4033

Туркменская спортсменка Гульбадам Бабамуратова завоевала серебряную медаль на стартовавшем в пятницу в Циндао (Китай) международном турнире по дзюдо серии Гран-при с призовым фондом 100 тысяч долларов США. Это один из престижных спортивных форумов, входящих в календарь соревнований Международной федерации дзюдо.

Серебряного успеха 24-летняя мастер спорта международного класса из Лебапа Гульбадам Бабамуратова добилась в весовой категории до 52 кг, в которой борьбу за медали и рейтинговые очки вели 19 дзюдоисток из 11 стран.

Наша соотечественница провела на татами четыре поединка и в трех из них добилась победы. В первом поединке она выиграла у представительницы хозяев соревнований – китаянки Чен Чен. Затем одержала две чистые победы – над входящей в двадцатку сильнейших Лаурой Гомес (Испания) и замыкающей тридцатку лучших по рейтингу дзюдоисток планеты Эвелин Цопп (Швейцария). Примечательно при этом, что в полуфинальном поединке с последней Гульбадам для этого понадобилось всего 24 секунды.

В финале лучшей спортсменке Туркменистана 2014 года противостояла не менее опытная соперница – Юка Нишида из Японии, которая по ходу поединка выигрывала с оценкой "юко", а на последней минуте одержала чистую победу и в итоге стала победительницей турнира. Наша дзюдоистка на торжественной церемонии награждения поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

«Гульбадам Бабамуратова является мультиспортивной звездой», пишут о нашей спортсменке в зарубежных СМИ. И она это постоянно доказывает, завоевывая медали на различных крупных международных соревнованиях.

В частности, Гульбадам неоднократно побеждала на чемпионатах Азии по самбо. В 2012 году в этом виде спорта выиграла чемпионат мира в Минске и Кубок мира среди студентов в Казани. Два года назад на проходившей в столице Татарстана Российской Федерации ХХVII Всемирной летней Универсиаде Гульбадам завоевала золотую медаль в борьбе на поясах и бронзовую в состязаниях самбисток. В прошлом году она выиграла первое в истории отечественного спорта «золото» в турнире по самбо на Азиатских пляжных играх в Таиланде и титул чемпионки мира в борьбе на поясах на первенстве планеты в Ашхабаде.

Весьма знаменательно, что помимо этих успехов в самбо и борьбе на поясах, в последнее время стали стремительно расти результаты нашей талантливой спортсменки и в олимпийском виде спорта – дзюдо. Так, в прошлом году на XVII летних Азиатских играх в Инчхоне Г.Бабамуратова завоевала серебряную медаль. А нынешнем первенствовала на прошедшем в июле на Тайвани открытом турнире Азии по дзюдо «Taipei-2015», в августе вошла в пятерку сильнейших на чемпионате мира в Астане и в октябре одержала яркую победу на международном турнире Гран-при в Узбекистане, завоевав право участвовать на ХХХI летних Олимпийских играх, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высоко оценил достижения на мировой спортивной арене Гульбадам Бабамуратовой, наградив ее в прошлом месяце денежной премией в размере 10 тысяч долларов США.

В ближайших планах Г.Бабамуратовой – участие еще в двух крупных международных турнирах по дзюдо серии Гран-при и Grand Slam, которые пройдут соответственно с 26 по 28 ноября в Чеджу (Республика Корея) и с 4 по 6 декабря в Токио (Япония).