Последние новости

Архив новостей

Балканские альпинисты — победители Кубка Туркменистана по спортивному скалолазанию

13:3921.11.2015
0
1871

В живописном ущелье Гёкдере спортсмены-альпинисты Ахалского, Балканского, Лебапского велаятов и две столичные команды разыграли Кубок Туркменистана-2015. 

Соревнования, в которых участвовали скалолазы от 17 до 25 лет, проходили на естественном рельефе в двух дисциплинах: «на трудность» – подъем по вертикальной скале с нижней страховкой и «на скорость» – с верхней судейской страховкой. Дополнительную сложность спортсменам добавила погода в виде дождя и сильного ветра. 

Дисциплина «на трудность» была впервые проведена на подобных состязаниях. Устроители первенства – оргкомитет альпинистского клуба «Агама» и судейская коллегия оборудовали трассы специальными промежуточными пунктами для нижней страховки. 

Лучшими на первом скальном маршруте были представители клуба «Мерт» из Балканского велаята – Дидар Ширдатов, Александр Джумаев, Сергей Яковлев, Дарья Чикаидзе. 

Быстрее всех по скале в дисциплине «на скорость» также поднялся альпинист из Балканабата – Александр Джумаев. Вторым был Руслан Темиров из Ашхабада и третьим – Сергей Яковлев (Балканабат). Таким образом, спортсмены Балканского велаята впервые в истории альпинизма страны не только обеспечили себе победу в личном зачете, но и завоевали Кубок Туркменистана по скалолазанию. На втором месте столичная команда Ашхабад-1. 

Прошедшими соревнованиями сезон у альпинистов не заканчивается: впереди горы Большого Балхана, где пройдет скоростной забег на вершину горы Арлан. Это новая дисциплина  скайранинг, которая официально развивается в Туркменистане с этого года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь