Последние новости

Архив новостей

Состоялась конференция по вопросам антимикробной резистентности

09:4020.11.2015
0
2034

В конференц-зале отеля «Гранд-Туркмен» состоялась конференция по вопросам антимикробной резистентности, посвященная стартовавшей 16 ноября 2015 года первой Всемирной неделе правильного использования антибиотиков. Организованная Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, Государственной санитарно-эпидемиологической службой совместно со страновым офисом Всемирной организации здравоохранения она собрала представителей подразделений министерства и санэпидслужбы страны, Государственного медицинского университета, СМИ. 

По данным ВОЗ антибиотики, используемые при лечении инфекционных заболеваний, возникших по причине бактерий, а также прививки добавили 20 лет нашей жизни. Но если принимать антибиотики без необходимости, уменьшается их эффективность в борьбе с бактериальными инфекциями и повышается риск того, что они окажутся бесполезными, когда будут действительно необходимы. Поэтому темой первой кампании выбрана – «Антибиотики: используйте осторожно». 

Устойчивость к антибиотикам, отмечали участники конференции, является сегодня одной из крупнейших угроз глобальному здравоохранению. Она возрастает до опасно высоких уровней во всех частях мира, негативно влияя на нашу способность лечить инфекционные болезни и сводя на нет многие достижения здравоохранения и медицины. 

В мае 2015 года на Всемирной ассамблее здравоохранения утверждён глобальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. Причем первостепенной задачей является повышение информированности и понимания проблемы устойчивости к противомикробным препаратам с помощью эффективного информирования общественности, обучения и подготовки кадров. 

Государственная санэпидслужба Туркменистана в рамках Национальной программы по противодействию микробной антибиотикорезистентности, подчеркивалось на конференции, ведет работу по ряду направлений. Это – контроль адекватной антибиотикотерапии во всех лечебно-профилактических учреждениях, подготовка кадров в системе контроля, изучение микробной антибиотикорезистентности населения, выявление обсеменения объектов внешней среды патогенными микроорганизмами, а также контроль санитарного состояния объектов внешней среды. В Опытно-производственном центре службы разрабатываются методические указания «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам». 

В 2014 году была создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, Государственной санитарно-эпидемиологической службы, главного аптечного управления, центра регистрации лекарственных средств и госконтроля их качества, ряд кафедр ГМУТ. Постоянно функционирующая рабочая группа осуществляет мониторинг рисков для здоровья населения и иных последствий, связанных с устойчивостью к антибиотикам, во всех секторах. Оказание поддержки в формировании Механизма межсекторальной координации возложено на национального координатора. В его функции также входит обеспечение регулярного сбора данных и обмен информацией, содействие эффективной коммуникации и координации действий между вовлеченными в эту работу специалистами, разработка национального плана действий. 

В связи с ведущейся разработкой Национальной стратегии по преодолению антибиотикорезистентности микроорганизмов планируется расширить спектр исследуемых микроорганизмов, увеличить число групп антибиотиков, подлежащих исследованию, расширить границы обследуемого контингента и разнообразить его, а также заняться изысканиями в области новых действенных антимикробных средств.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь