Последние новости

Архив новостей

Баба Гараев — столетний юбилей яшули-долгожителя из Дашогуза

21:5216.11.2015
0
3089

Столетний юбилей отметил житель города Дашогуз, заслуженный работник культуры Туркменистана Баба Гараев. На торжестве в честь этого события в жизни аксакала его тепло поздравили представители городского хякимлика, общественных организаций, государственных учреждений, трудовых коллективов предприятий, творческой интеллигенции, старейшины. 

У яшули-долгожителя интересная биография, наполненная яркими событиями, вдохновенным трудом. Во второй половине тридцатых годов прошлого столетия он начал работать школьным учителем в этрапе Гёроглы. Просветительскую деятельность активно сочетал с творчеством. Его стихи, публикации о сельской жизни систематически печатались на страницах районной газеты. 

А в 1945 году Б.Гараев перешел на работу в местную велаятскую газету. Более тридцати пяти лет он был ее редактором. Под его руководством творческий коллектив держал читателей в курсе событий, освещая все стороны жизни региона и страны. Вдохновенно трудился и сам Баба Гараев, выезжая в командировки во все уголки велаята. Героями его очерков были представители разных профессий: земледельцы, садоводы, чабаны, мирабы, строители, дорожники, газовики, пекари, инженеры, врачи, учителя, посвящающие свой созидательный труд процветанию Отчизны, благополучию общества и народа. Многие ученики наставника стали видными журналистами, писателями, работают в велаятской газете, центральных периодических изданиях Туркменистана. Для ветерана отечественной журналистики это – самая высшая награда. 

Почтенный яшули сегодня постоянный участник всех общественно-культурных мероприятий, традиционных встреч молодого и старшего поколений, каждая из которых выливается в уроки нравственности, патриотизма. 

Активный, здоровый образ жизни, жизнелюбие, оптимизм, душевное равновесие, доброжелательность – это те качества, которые, как считает долгожитель, не дают ему стареть, а придают новый прилив сил и жизненной энергии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь