Последние новости

Архив новостей

Завершается 3-й этап строительства столичного жилого массива Кеши

10:2213.11.2015
0
1625

Завершается 3-й этап строительства столичного жилого массива Кеши, стартовавший в начале прошлого года. В настоящее время готовятся к сдаче девять жилых домов. В трех из них новоселья намечены на ближайшее время, а в шести – в конце этого месяца. 

С начала весны в этой части города уже сданы в эксплуатацию и заселены жильцами 23 дома. В черте нового района в минувшем году также введены в строй два детских сада, а в этом году открылась средняя школа. 

На сегодняшний день на пороге открытия еще 2 детских сада, которые планируется сдать в эксплуатацию к 20-летнему юбилею нейтралитета страны. Завершаются работы на объектах последних 5 жилых домов из числа намеченных к строительству в этой части Кеши. Здесь уже идут облицовка мрамором, отделка внутренних помещений, квартиры обустраиваются современной бытовой и сантехникой, мебелью. Благоустраивается и озеленяется прилегающая к объектам территория, где прокладываются тротуары, высаживаются деревья, оформляются боскеты. 

В целом, согласно плану строительства, новый жилой массив состоит из 42 объектов жилого и общественного назначения. В их числе 37 четырехэтажных жилых домов с 1–4-комнатными квартирами современной планировки. Первые этажи ряда новостроек отведены под магазины промышленных и продовольственных товаров, потому количество квартир в домах разное – от 30 до 40. 

В рамках благоустройства прилегающей территории жилых и общественных объектов построены парковки, детские игровые и спортивные площадки, а также площадки для проведения культурно-массовых мероприятий. Украшением нового района станет парковая зона с лиственными и хвойными деревьями, газонами, цветочными боскетами. 

Генеральный план застройки жилого комплекса разработан специалистами проектного института «Ашхабаттаслама» столичного хякимлика, которые также выполнили на объекте геологические и геодезические изыскания. Строительство осуществляют свыше десятка отечественных и турецких частных компаний. 

Реализацию проекта третьего этапа строительства в этой части города намечено завершить к концу текущего года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь