Торжества посвящённые 24-й годовщине независимости Туркменистана состоялись в Международном конноспортивном комплексе

28 октября  утром Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжествах, посвященных славной дате – 24-й годовщине независимости Туркменистана состоявшихся в Международном конноспортивном комплексе.

Здесь сооружены юрты, представляющие все пять велаятов, слышны старинные туркменские мелодии и напевы, собирающие вокруг себя и маленьких детей и убеленных сединой старейшин-аксакалов. На площадках перед юртами вдохновенные мелодии исполняют музыканты-бахши. Степенные старейшины демонстрируют правила старинной народной игры «кече-кече»,  молодежь кружится в энергичном танце «куштдепди»,

а малыши увлеченно состязаются с альчиками,  а рядом готовятся блюда национальной кухни.

Президент Туркменистана осмотрел экспозицию работ молодых туркменских художников, скульпторов, зергеров – учащихся творческих учебных заведений страны. Главная тема выставки – «райские» кони, воспетые в различных видах национального искусства.

Традиционной частью всенародного праздника стали состязания туркменских батыров – мастеров национальных и современных видов спорта, поединки которых собирают многочисленных болельщиков и неизменно вызывают огромный интерес публики.

Туркменские артисты исполнили коллективную музыкальную композицию, в которой звучали стихи, песни, славящие национальную гордость народа – «райского» скакуна, мировую славу которого вознес на новую высоту Президент-Аркадаг.

Затем был дан старт праздничным скачкам. Свою скорость и резвость на различных дистанциях ахалтекинцы продемонстрировали в 7 забегах.

В первом заезде на приз, учрежденный финансово-экономическим и банковским комплексом Туркменистана, приняли участие 10 трехлетних скакунов. Первой финишировала гнедая кобыла Мубарек из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана. Этой кобылой, выращенной мастером жокеем-наставником Туркменистана К.Агамырадовым, управлял мастер-жокей Т.Бабаев. Мубарек прошла дистанцию в 2400 метров за 2 минуты 47,6 секунды. Второе место заняла вороная кобыла Овадангуш из хозяйства Д.Ковусова, а третье место – вороной Даркесен, принадлежащий Государственной службе защиты безопасности здорового общества.

Дистанция второго заезда на приз нефтегазового комплекса, в котором участвовали 10 скакунов, также составила 2400 метров. Здесь лучшим был вороной конь Ялта Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, выращенный мастером-коневодом Б.Бабаевым и управляемый Б.Бердымухамедовым. Ялта прошел дистанцию за 2 минуты 42 секунды. Второе место занял гнедой конь Корпам из хозяйства А.Аманлыева. Третье место досталось темно-буланому скакуну Несипу, «прописанного» в  массиве Гарадашаяк Рухабатского этрапа города Ашхабада.

В третьем заезде на приз торгового комплекса Туркменистана скакуны соревновались на дистанции 2800 метров. Первой финишировала выращенная заслуженным коневодом Туркменистана Б.Хыдыровым и управляемая Дж.Хыдыровым темно-вороная кобыла Сенем Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Сенем показала на этой дистанции время в 3 минуты 15,3 секунды. Второй пришла гнедая кобыла Сенемгуль из хозяйства Н.Джапарова. Третье место занял рыжий конь по имени Копетдаг из хозяйства Министерства промышленности Туркменистана.

Дистанция четвертого заезда, в котором участвовали скакуны-четырехлетки и старше, составила 3000 метров. 10 скакунов соревновались за приз транспортно-коммуникационного комплекса Туркменистана. Первым пришел буланый конь Кеймирдон из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана, который прошел дистанцию за 3 минуты 30,3 секунды. Его сейис – мастер жокей-наставник Туркменистана К.Агамырадов, наездник – мастер-жокей Б.Агамырадов. Второе место занял рыжий конь Герчек Министерства внутренних дел Туркменистана, а третье место – серый Гыргаплан Генеральной прокуратуры Туркменистана.

В пятом заезде (дистанция 3000 метров) на приз комплекса строительства и энергетики страны первым пришел рыжий конь Гумман из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана с результатом 3 минуты 36,2 секунды. Скакуна, которым управлял мастер-жокей Т.Бабаев, вырастил мастер жокей-наставник Туркменистана К.Агамырадов. Второе место занял темно-гнедой скакун Гарлавач Министерства внутренних дел Туркменистана, третье место – гнедой Серкерде Министерства национальной безопасности Туркменистана.

В шестом заезде (дистанция 3200 метров) участвовали скакуны-четырехлетки и старше. Первое место в этом соревновании на приз промышленного комплекса Туркменистана занял гнедой конь по кличке Кемер из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана. Кемер прошел дистанцию за 3 минуты 43,5 секунды. Скакуна, которым управлял мастер-жокей Б.Агамырадов подготовил мастер жокей-наставник Туркменистана К.Агамырадов. Второе мест занял рыжий Джыгалыбег Государственной таможенной службы Туркменистана, третье место – вороной Ханполат Министерства внутренних дел Туркменистана.

Дистанция финального заезда, в котором приняли участие десять скакунов-четырехлеток и старше, составила 2800 метров. В этих соревнованиях борьба  шла за главный приз, объявленный Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в честь 24-й годовщины независимости страны. В напряженных и захватывающих состязаниях первым пришел гнедой Далбедев из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана. Скакун, которым управлял мастер-жокей Б.Агамырадов, показал время в 3 минуты 21,4 секунды. К сегодняшним скачкам его подготовил мастер жокей-наставник Туркменистана К.Агамырадов.

Второе место в финальном заезде занял соловый конь Меледже Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана. Третье место досталось вороному скакуну Гургун из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана.

Праздничные скачки, проведенные по случаю священного праздника независимости прошли особо захватывающе.

Победителям праздничных скачек в торжественной обстановке вручены соответствующие призы. Жокеи скакунов, занявших первые места в семи заездах, получили ключи  от легковых автомобилей. Они  выразили Президенту Гурбангулы Бердымухамедову слова искренней признательности за созданные в нашей стране прекрасные возможности для развития коневодческой отрасли в нашей стране и всемерную заботу о коневодах.