Последние новости

Архив новостей

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Туркменистан с официальным визитом

23:4828.10.2015
0
3606

Сегодня в Ашхабаде пройдут туркмено-украинские переговоры в верхах, для участия в которых в туркменскую столицу накануне вечером с официальным визитом прибыл Президент Украины Петр Порошенко.

Нынешняя встреча на высшем уровне призвана содействовать дальнейшей активизации межгосударственного диалога, основанного на принципах равноправия и взаимной выгоды.

Как известно, за годы государственной независимости Туркменистан и Украина создали солидную договорно-правовую базу сотрудничества, в полной мере отражающую всемерную готовность сторон к тесному и эффективному взаимодействию национальных экономик.

Так, в соответствии с подписанными на различных уровнях двусторонними документами, ставшими надежной платформой для совместной работы, создана межправительственная туркмено-украинская комиссия по вопросам экономического сотрудничества, реализованы и продолжают осуществляться проекты строительства ряда важных объектов промышленного и социального назначения.

Символами взаимовыгодного партнерства стали крупные совместные проекты по развитию городской и транспортной инфраструктуры – строительство железнодорожного и автомобильного мостов через реку Амударья, сооружение дренажно-коммуникационного тоннеля в Ашхабаде. Известные украинские компании на протяжении ряда последних лет также принимают активное участие в возведении важных объектов для нефтегазовой промышленности Туркменистана.

В рамках нынешней Ашхабадской встречи Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Петр Порошенко намерены обсудить круг вопросов, представляющих взаимный интерес, перспективы развития туркмено-украинского взаимодействия, выстраиваемого с учетом национальных интересов и приоритетов государственного развития Туркменистана и Украины.

Еще больше новостей о Туркменистане вы сможете найти на нашей Главной странице.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь