Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялось чествование спортсменов, добившихся блестящих успехов на крупных международных соревнованиях

00:4320.10.2015
0
4475

19 октября в Ашхабаде состоялось чествование спортсменов, завоевавших на чемпионате мира по поясной борьбе алыш и юниорском первенстве Азии по дзюдо в общей сложности 8 медалей.

Поздравить соотечественников с блестящим успехом на крупных международных соревнованиях пришли представители Демократической партии, Национального центра профсоюзов, Молодежной организации имени Махтумкули, Национального олимпийского комитета, работники Госкомспорта и его структурных подразделений, а также студенты спортивного вуза.

Как мы уже сообщали, на состоявшемся в городе Белосток (Республика Польша) чемпионате мира по борьбе алыш сборная Туркменистана завоевала 7 медалей (4 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые) и в итоге первенствовала в командном зачете, оставив позади себя команды 24 стран.

Наград высшей пробы удостоились: в классической версии поясной борьбы – Гылыч Джумаев (весовая категория до 90 килограммов) и Мурат Джумаев (свыше 100 кг) из Лебапа, а в вольном стиле – студент Туркменского государственного института экономики и управления Алланур Гочов (до 60 кг) и студент Национального института спорта и туризма Реджепали Оразалиев (свыше 100 кг). В этой же дисциплине серебряную медаль завоевал Пиргулы Гурбандурдыев (до 80 кг), а бронзовые – Медет Халлыгурбанов (до 70 кг) и Сейди Батыров  (до 90 кг). Все трое учатся в Национальном институте спорта и туризма.

Весьма значимым оказался успех еще одного студента спортивного вуза - Батыра Ходжамухаммедова, которого он добился в олимпийском виде борьбы - дзюдо на состоявшемся в Бангкоке (Таиланд) чемпионате Азии среди кадетов и юниоров. Выступая в группе юниоров в весовой категории до 90 кг, наш соотечественник одержал ряд побед и в итоге стал серебряным призером первенства, в котором приняли участие сильнейшие дзюдоисты из 23 стран.

Поздравляя с этими достижениями медалистов крупных международных соревнований, представители спортивной общественности единодушно отмечали, что эти успехи стали возможными благодаря Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, провозгласившему развитие массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений одним из приоритетов государственной политики. Возросшая результативность туркменских спортсменов на международной спортивной арене является ярким свидетельством эффективности проводимой в нашей стране работы по подготовке тренеров и мастеров высокой квалификации, которых в Туркменистане становится всё больше и больше. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь