Последние новости

Архив новостей

В конце 2016 года намечено полностью реализовать проект реконструкции автомагистралей Ашхабада

22:2615.10.2015
0
5267

В рамках программы по благоустройству этрапов города Ашхабада в преддверии празднования XX юбилея Нейтралитета Туркменистана и проведения V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в туркменской столице продолжается реализация проекта реконструкции автомагистралей, стартовавшего в начале текущего года. 

Уже завершена реконструкция на отрезках двух городских улиц - Г.Кулиева (от проспекта А.Ниязова до улицы Андалиба) и Ата Тюрка (между проспектами Чандыбил и Копетдаг). Заменено дорожное полотно, установлены новые высотные опоры освещения, гранитные бордюры, автобусные остановки, пролегли обновленные тротуары. Увеличилась ширина проезжей части за счет строительства дополнительных проездов с правом правого поворота, благодаря чему облегчено перемещение автотранспортных средств. 

В зависимости от располагаемых возможностей строительства дополнительных проездов на дорогах в той или иной местности (расположение жилых домов, парковых зон, детских игровых площадок и т.д.), они имеют разную ширину - от 3,5 до 7 метров. По мере необходимости подвергаются замене или ремонту подземные коммуникации - газопроводные, водопроводные, канализационные линии и т.д. 

Идет реконструкция на отрезках восьми столичных улиц, общей протяженностью свыше 30 километров. В их числе - Юнуса Эмре, Героглы, 10 йыл Абаданчылык, А.Новайи, Кипчак, Б.Аннанова, Галкыныш, А.Карлиева и другие. Согласно плану проекта, реконструкцию этих улиц намечено завершить до конца текущего года. В завершающую стадию вошли строительные работы по улице С.Мурадова. 

Еще восемь городских автомагистралей также запланировано частично обновить в следующем году. Среди них - улицы Ходжа Ахмета Ясави, Ага Бердыева, Островского, а также проспекты Битарап Туркменистан, С.Туркменбаши и другие. 

В целом, проектом предусмотрена частичная реконструкция девятнадцати столичных улиц, общей протяженностью около 60 километров. В текущем году намечено обновить более 35 километров дорог и в следующем - еще около 25. 

Полностью реализовать проект реконструкции столичных автомагистралей намечено в конце 2016 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь