Последние новости

Архив новостей

Очередной номер журнала «Демократия и право» вышел в свет

11:2615.10.2015
0
3953

Очередной номер ежеквартального журнала Туркменского национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана «Демократия и право» вышел в свет. На его страницах освещаются ключевые аспекты государственной политики, проводимой Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в эпоху могущества и счастья.

В новом номере опубликовано выступление главы государства на заседании Конституционной комиссии по совершенствованию Конституции Туркменистана, где Президент Гурбангулы Бердымухамедов сформулировал четкую и развернутую программу действий в данном направлении.

В числе тематических материалов, предлагаемых вниманию читателей, следует отметить статью, в которой рассматриваются  вопросы дальнейшего развития национальной правовой системы. Автор публикации делает основной акцент на задачах Министерства адалат и его структурных подразделений по совершенствованию Основного Закона Туркменистана и национального законодательства.

Международному взаимодействию в сфере культуры, как одному из основных направлений внешнеполитической стратегии Туркменского государства, посвящена одна из публикаций, в которой дается обзор крупных культурных акций, проводимых в текущем году, объявленном в нашей стране Годом нейтралитета и мира по случаю 20-летия со дня признания мировым сообществом правового статуса постоянного нейтралитета Туркменистана.

Об актуальности и значении реализуемой в новую историческую эпоху конституционной реформы, нацеленной на формирование современной правовой базы, рассказывается в публикациях «Конституция и национальные ценности» и «Судебная защита прав и свобод  гражданина и человека в законодательстве Туркменистана». Как отмечается в статьях, обеспечение всесторонней защиты законных интересов личности гарантирует эффективная законодательная база, система судебных и правоохранительных органов, этому способствует также функционирование соответствующих общественных организаций.

Вниманию читателей также представлен материал о продуктивном международном сотрудничестве в научно-технической сфере.  В издании также опубликована статья, посвященная экологическому аспекту взаимодействия нашей страны с одним из стратегических партнеров – Организацией Объединенных Наций. Заботе о детях и молодежи посвящена статья «Совершенствование законодательства по защите прав детей и молодежи».

В числе материалов, представленных в очередном номере, следует отметить статью «Направления диверсификации экономики Туркменистана: законодательство и практика». В публикации подробно освещены масштабные преобразования, осуществляемые по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова в целях ускоренного социально-экономического развития страны.  

Завершается номер информационной подборкой «Хроника», в которой освещены встречи, семинары, состоявшиеся в Ашхабаде с участием руководителей и экспертов авторитетных международных организаций. Здесь же дается краткий обзор рабочих поездок туркменских специалистов в различные страны для изучения передового мирового опыта в правовой сфере.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь