Последние новости

Архив новостей

80 – летний юбилей отметила Государственная детская библиотека Туркменистана имени Базара Аманова

10:4813.10.2015
0
2779

Государственной детской библиотеке Туркменистана имени Базара Аманова – одной из старейших в стране – исполнилось 80 лет. Она была основана в 1935 году при Доме художественного воспитания детей. 

С каждым годом увеличивалось число читателей, пополнялся книжный фонд, открывались новые отделы. Со временем это учреждение культуры превратилось в национальное хранилище детской литературы, став главным методическим центром библиотек Туркменистана для детей и юношества. Об истории библиотеки рассказывают стенды фотовыставки, открывшейся в просторном фойе. Здесь же – творческие работы детей, рисунки и различные поделки, выполненные их умелыми руками. 

В честь юбилейной даты состоялся литературно-музыкальный вечер, вылившийся в большой праздник, доставивший радость и юным читателям, и их родителям. Поздравить юбиляров пришли работники библиотек столицы, поэты и писатели, артисты Государственного русского драматического театра имени А.С.Пушкина и студенческого театра им. Молланепеса, представители общественных организаций. Со сцены конференц-зала прозвучали стихи великого Махтумкули, а также произведение современных поэтов, о Родине, книге, знаниях, арии из опер по мотивам народных дестанов «Юсуп и Ахмет» и «Шахсенем и Гариб».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь