Последние новости

Архив новостей

Ашхабад чествует Гульбадам Бабамуратову, завоевавшую путевку на летнюю Олимпиаду 2016 года

23:3507.10.2015
0
5399

7 октября в Национальном институте спорта и туризма состоялось чествование туркменского победителя проходившего недавно в столице Узбекистана – Ташкенте крупного международного турнира «Гран-при» по дзюдо Гульбадам Бабамуратовой, завоевавшей не только золотую награду и главный приз в весовой категории до 52 килограммов, но и путевку на летнюю Олимпиаду, которая состоится в следующем году в бразильском городе Рио-де-Жанейро.

Поздравить талантливую спортсменку пришли заместитель Председателя Кабинета Министров, представители различных министерств и ведомств, Госкомитета по спорту, Оргкомитета V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, Национального олимпийского комитета, студенты, тренеры и ведущие спортсмены страны. Главным действием церемонии чествования стало вручение Г.Бабамуратовой от имени Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова денежной премии в размере 10 тысяч американских долларов.
 
В международном турнире «Гран-при», который в спортивных кругах приравнивается к малому чемпионату мира, поскольку на него съезжаются сильнейшие дзюдоисты планеты, приняли участие около 340 спортсменов из более 50 стран. Особый статус соревнованиям придавал тот факт, что на них разыгрывались путевки на Олимпийские игры 2016 года. Поэтому вдвойне отрадно, что нашей соотечественнице, мастеру спорта международного класса Гульбадам Бабамуратовой удалось не просто завоевать себе почетное звание «олимпиец», но и победить в жесткой и бескомпромиссной борьбе.
 
Туркменская спортсменка провела на татами четыре поединка, каждый из которых она завершала чистой победой. Особо отметим полуфинальную схватку, где Г.Бабамуратова встречалась с дзюдоисткой из Беларуси. Незадолго до нынешнего розыгрыша «Гран-при» в столице Казахстана проходил чемпионат мира по дзюдо, на котором наша соотечественница была буквально в шаге от медали. В борьбе за «бронзу» Гульбадам встречалась именно с белорусской спортсменкой, оставившей в итоге туркменистанку за чертой призеров. И вот теперь они вновь сошлись в поединке за выход в финал состязаний мирового уровня, где Г.Бабамуратова взяла красивый реванш.
 
В решающей схватке ей противостояла дзюдоистка из Германии. Подобные противостояния редко отмечаются яркими и эффектными бросками, поскольку участники на пути к финалу тратят все силы. Но Г.Бабамуратова была в исключительно собранной форме, обеспечившей ей досрочную победу: исход поединка решил красивейший бросок нашей спортсменки через спину!
 
С 15 по 19 октября во Франции пройдет еще один крупный международный турнир по дзюдо – в номинации «Гранд-слам», где Гульбадам Бабамуратова может еще больше укрепить свои позиции в мировом и олимпийском рейтингах, которые, кстати, дают особые привилегии на Олимпийских играх. Помимо этого, туркменская сборная попробует завоевать еще несколько путевок на главные состязания планеты в других весовых категориях.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь