Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет очередной номер журнала «Налоговая система Туркменистана»

10:4407.10.2015
0
5204

Вышел в свет очередной номер журнала «Налоговая система Туркменистана». Основной темой выпуска стала упрощенная система налогообложения предпринимателей, нововведения, разъяснения и комментарии к ним. 

Как отмечается во вводной статье, вступившее в силу с июля нынешнего года Постановление Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «О совершенствовании упрощенной системы налогообложения индивидуальных предпринимателей» нацелено на создание наиболее выгодного налогового режима для развития малого и среднего бизнеса в стране. 

Документ призван стимулировать деловую инициативность, повысить эффективность предпринимательской деятельности и способствовать на фоне ее активизации росту объемов частного производства и, таким образом, – успешной реализации задач, определенных в «Программе Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы». 

В рубрике «Комментарии» представлены подготовленные специалистами Главной государственной налоговой службы Туркменистана развернутые сообщения и пояснения по отдельным положениям обновленной упрощенной системы налогообложения предпринимателей, и связанным с этим вопросам. В частности, они касаются порядка выдачи патента, лицензирования отдельных видов деятельности, ставок патентной платы и др. Здесь приведены методические указания по расчету фиксированной патентной платы. Важно, что комментарии составлены с учетом наиболее часто поступающих в соответствующие инстанции обращений за разъяснениями или компетентным разрешением вопросов. 

Много полезной информации найдет заинтересованный читатель и в разделе «Вопросы-ответы», представляющем своего рода экспресс-практикум по изучению особенностей налогового администрирования и применению налогового законодательства в той или иной конкретной ситуации. 

Таким образом, данное финансово-экономическое издание дает возможность широкому кругу читателей не только всегда быть в курсе последних изменений в налоговой системе, но и получать квалифицированную юридическую помощь опытных специалистов. Журнала «Налоговая система Туркменистана», выходит на туркменском, английском и русском языках.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь