Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана встретился с Президентом Республики Хорватия

11:0027.09.2015
0
3942

Сегодня, в рамках проходящей в Нью-Йорке 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Президентом Республики Хорватия Колиндой Грабар-Китарович. 

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах дальнейшего взаимодействия по всему спектру направлений. С удовлетворением констатировав высокую динамику двусторонних отношений, собеседники выразили обоюдное стремление Туркменистана и Хорватии к поступательному наращиванию взаимовыгодного партнерства. 

Президент Туркменистана отметил большое значение строительства в Хорватии для Туркменистана современных судов «Багтыярлык» и «Беркарар», а также высказался за налаживание прямых контактов между бизнес-структурами двух стран. Говоря о культурно-гуманитарных отношениях, туркменский лидер с удовлетворением констатировал, что в мае 2015 года в Загребе с успехом прошли Дни культуры Туркменистана, а в 2016 году планируется проведение Дней культуры Хорватии в нашей стране. 

В числе важнейших направлений межгосударственного взаимодействия названо сотрудничество в сфере туризма. Туркменистан заинтересован в изучении и применении большого опыта, который наработан Хорватией, подчеркнул глава государства. Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул также важность установления тесных контактов между Академиями наук двух стран. 

В числе важнейших направлений сотрудничества были названы энергетический сектор, транспортно-коммуникационная сфера, строительство, ряд промышленных отраслей, в том числе машиностроение, а также судостроение, где имеется уже позитивный опыт взаимодействия. Президент Хорватии подтвердила высокую заинтересованность хорватских деловых кругов в целом в расширении своего присутствия на перспективном туркменском рынке и активном участии в масштабных проектах, реализуемых в Туркменистане.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь