Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана встретился с Премьер-министром Малайзии

10:0327.09.2015
0
2034

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Премьер-министром Малайзии Наджибом Бин Тун Абдул Разаком в рамках проходящей в Нью-Йорке Генассамблеи ООН. 

Туркменский лидер поблагодарил Премьер-министра Малайзии за оказываемую поддержку международных инициатив нашей страны, а также за поддержку кандидатуры Туркменистана на выборах Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) на период 2013-2015 годов и в Исполнительный совет ЮНЕСКО на 2012-2017 годы. Мы также стремимся к сотрудничеству с Малайзией в рамках Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) с целью разработки совместных проектов для экономического, социального и культурного развития наших государств, отметил лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов. 

Собеседники обсудили нынешнее состояние и перспективы туркмено-малазийского сотрудничества. Подчеркнув, что для активизации эффективного партнерства имеется солидный потенциал и широкие возможности Президент Гурбангулы Бердымухамедов и Премьер-министр Наджиб Бин Тун Абдул Разак высказались за дальнейшее укрепление конструктивного политического диалога, а также наращивание торгово-экономических связей. 

Богатый опыт партнерства накоплен нашими странами в энергетической сфере, сказал туркменский лидер, продолжив, что в Туркменистане высоко оценивается деятельность компании «Петронас», которая вносит весомый вклад в развитие экономики нашей страны, подготовку кадров для нефтегазовой отрасли. 

Президент Туркменистана высказался за разработку совместных программ в области образования и науки, проектов по развитию туризма, учитывая большой опыт Малайзии в туриндустрии, который может быть эффективно использован и в продвижении на мировом уровне Национальной туристической зоны «Аваза». Актуальным является партнерство и по линии спорта в аспекте предстоящих в Ашхабаде Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, отметил глава государства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь