Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил туркменистанцев с Курбан байрамы

06:3324.09.2015
0
4033

Мой родной народ! 
Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с Курбан байрамы, вобравшим в себя высокий дух культурного развития и нравственные ценности человечества! Пусть будут приняты ваши садака, данные во время священного Курбан байрамы, ваши добрые молитвы во имя дальнейшего процветания нашей независимой нейтральной Отчизны, проводящей политику мира, дружбы и братства на планете, преумножения ее авторитета и славы во всем мире!

В основе традиций и обычаев священного Курбан байрамы лежит гуманизм. Этот древний праздник знаменует торжество национальных обычаев, щедрости и благородства, высоких духовно-нравственных, мировоззренческих ценностей туркменского народа, укрепляет мир и доброжелательность, призывает к благородным целям – отношениям дружбы и братства между народами. Курбан байрамы, в основе которого на протяжении нашей многовековой истории лежит национальная культура, благородные традиции и обычаи, мудрые жизненные принципы, преумножает в нашей стране чувства воодушевления и гордости. Следуя национальным традициям, наш родной народ, и особенно молодежь, ранним утром надевает праздничные наряды и с высоким духовным подъемом встречает этот праздник. Широко расстилаются сачаки, украшенные всевозможными блюдами! Наш сплоченный народ, соседи и родственники собираются за богато накрытым столом и высказывают свои добрые пожелания.

Велик вклад Курбан байрамы в совершенствование духовного мира нашего мужественного народа, обеспечение гармоничного развития личности и общества. Этот священный праздник, знаменующий торжество высоких идеалов человечества, нравственных норм, гуманизма, вобравший в себя гостеприимство, национальную самобытность нашего родного народа, отмечается в эпоху могущества и счастья на государственном уровне, как всенародный праздник. В праздничные дни во всех городах и селах нашей Отчизны проводится содержательные, яркие торжества, воспитывающие в людях уважение, доброту, отражающие нашу благополучную и счастливую жизнь. Это свидетельствует о том, что наша развивающаяся культура, национальные ценности, традиции и обычаи, берущие свои истоки из глубины тысячелетий, праздники еще больше сплачивают наше общество, вдохновляют на великие свершения и достижения.

Дорогие соотечественники!

Национальные традиции обеспечивают преемственность поколений и эпох. Гуманизм, сплоченность, порядочность, благородство, искренность, трудолюбие, высокая нравственность, уважение к старшим, высокая духовность – это уникальные, самобытные  национальные жизненные принципы, которые укоренились в мировоззрении и нравственном кодексе нашего народа, известного с давних времен своей богатой культурой, и передаются из поколения в поколение. Эти благородные принципы являются залогом единства, целостности, мудрости нашей нации.

Велика заслуга нашего мужественного народа, нравственными ориентирами которого являются патриотизм, добросовестность, духовная чистота, искренность, в деле взаимообогащения и совершенствования культур и различных видов искусства. Славная история туркменского народа, самобытная культура и национальные ценности, мудрые заветы наших великих мыслителей о добродетельности, искренности, благородные наставления о патриотизме, гуманизме, высокой морали – все это является важнейшей составляющей нашей национальной культуры, нашей гордостью, сплачивающей и сближающей народы и нации.

Мой родной народ!

Дорогие соотечественники!

Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником торжества гуманизма, добронравия и нравственной чистоты – Курбан байрамы! Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, неиссякаемого счастья, больших успехов в вашей деятельности во имя дальнейшего процветания нашей суверенной Отчизны!

Да преумножится мощь и слава нашего независимого нейтрального Отечества - Туркменистана, как благополучного и счастливого государства!

Президент Туркменистана   Гурбангулы Бердымухамедов

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь