Последние новости

Архив новостей

24,25,26 сентября в Туркменистане пройдут празднества по случаю Курбан байрамы

00:2024.09.2015
0
4567

24 сентября в Туркменистане начинаются празднества по случаю прихода одного из главных мусульманских праздников – Курбан байрамы. По лунному календарю он начинается на 71 день после окончания великого мусульманского поста Ораза и совпадает с завершением хаджа в Мекку и Медину. 

С включением этого священного праздника, издавна особо почитаемого на туркменской земле, в реестр значимых дат национального календаря, наш народ широко отмечает Курбан байрамы, продолжая традиции предков. В этом году дни его празднования в Туркменистане выпадают на 24,25,26 сентября. Согласно Указу Президента Гурбангулы Бердымухамедова, эти дни по традиции объявлены в стране нерабочими. 

В эти дни мечети городов и сел Туркменистана особенно посещаемы. Священные храмы, многие из которых по праву причислены к замечательным образцам национальной архитектуры, становятся и своеобразными очагами духовности, местом, где верующие совершают намаз в особой атмосфере добра и милосердия, выражающей суть праздника. Раннее утро первого дня Курбана во всех мечетях начнется с чтения праздничной молитвы “Курбан-айят намаз”. 

В нашей стране созданы все условия, чтобы верующие придерживались обычаев предков и исполняли священный долг. Вот и в эти дни 188 туркменистанцев совершают хадж и празднуют Курбан-байрам в Мекке. 

Этому прекрасному празднику в городах и селах нашей страны посвящена насыщенная культурная программа. Повсюду звучат музыка и песни. По традиции очень многолюдно возле установленных по этому случаю высоких качелей, которые являются неотъемлемым национальным атрибутом Курбан байрамы. Этот красивый обряд, уходящий корнями вглубь веков, сохранился у туркмен до сегодняшнего дня, привнеся свой неповторимый колорит в ритуал празднования священного Курбан-байрамы. 

Возле качелей сооружены специальные сцены, где выступают известные певцы, фольклорные и танцевальные коллективы. В эти дни люди обязательно идут в гости к родным, друзьям и соседям, сами принимают гостей, дают садака, широко расстилая сачаки.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь