Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся семинар по превентивной дипломатии и проведению переговоров в нейтральном государстве

20:3523.09.2015
0
1741

Тридцать молодых дипломатов из Министерства иностранных дел Туркменистана завершили сегодня организованный ОБСЕ семинар по превентивной дипломатии и проведению переговоров в нейтральном государстве, который состоялся с 21 по 23 сентября.

В эти же дни во второй половине дня были организованы  отдельные занятия, в которых приняли участие более семидесяти студентов Института международных отношений МИД Туркменистана и Международного университета  гуманитарных наук и развития.

В рамках трехдневных семинаров старший эксперт из Нидерландов представил исчерпывающее определение превентивной дипломатии и ее механизмов, включающих ранее предупреждение, принятие своевременных мер, посредничество и укрепление доверия.

«В свете того, что ОБСЕ считается основным инструментом для предотвращения и разрешения конфликтов, превентивная дипломатия является существенным компонентом деятельности организации, направленной на оказание противодействия потенциальным угрозам безопасности на самых ранних этапах их появления, - сказал посол Иво Петров, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде. – В этом году Туркменистан широко празднует двадцатилетие со дня обретения статуса нейтралитета, и Центр ОБСЕ организовал данный семинар, чтобы отметить этот знаменательный юбилей, а также подчеркнуть возможности, которыми располагают нейтральные государства для оказания содействия сторонам в разрешении разногласий и предотвращении конфликтов. Мы считаем, что данный семинар будет способствовать совершенствованию профессиональных навыков молодых и будущих дипломатов, и содействовать повышению роли нейтрального Туркменистана в превентивный дипломатии».

Во время семинара были рассмотрены двусторонние и многосторонние переговоры, а также принципы и методы их проведения. Участники проанализировали учебные примеры и обсудили, насколько важно  принимать во внимание культурные и лингвистические аспекты для достижения успеха в переговорах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь