Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил участников с открытием в Ашхабаде X Международной книжной выставки-ярмарки и научной конференции

09:0821.09.2015
0
3447

Дорогие гости! Уважаемые работники издательской сферы!

Сердечно поздравляю вас с открытием в городе Ашхабаде X Международной книжной выставки-ярмарки и научной конференции «Книга – путь к сотрудничеству и прогрессу»! Обращаюсь со словами «Добро пожаловать!» к нашим дорогим гостям, прибывшим из различных стран мира в нашу прекрасную Отчизну, на гостеприимную туркменскую землю для участия в Международной книжной выставке-ярмарке и научной конференции.

Каждый народ утверждается в мировом сообществе экономическим развитием, успехами в науке, образовании, культуре. Большую роль в  этом играет книга. Любой прогресс, научные достижения берут свои истоки с книги, являющейся кладезем человеческой мудрости. Преображая человеческие души, книга, как чудесное зеркало, отражает жизнь народа, является интеллектуальной сокровищницей, вбирающей в себя все жизненные ценности. Туркменский народ, внесший на протяжении тысячелетий огромный вклад в мировую культуру, заслужил известность своей славной историей, гуманитарными отношениями, достижениями в науке, образовании, культуре. Исторические источники свидетельствуют что наш народ всегда с особым почтением относился к книге, уже в ранние периоды занимаясь издательской деятельностью.

Уважаемые участники форума!

Сегодня издательско-полиграфическая отрасль является одним из  ключевых секторов экономики страны. В эпоху могущества и счастья развитию этой сферы придается особое значение. Государство вкладывает в нее значительные инвестиции, уделяя особое внимание внедрению новейших технологий, закупке современной техники от ведущих мировых производителей, подготовке высококвалифицированных отечественных специалистов, стимулированию творческих работников. Наглядное свидетельством тому – введенный в эксплуатацию в Год нейтралитета и мира комплекс Дома печати Туркменской государственной издательской службы. Здесь созданы все условия для творческого труда и отдыха работников отрасли. Издавая своевременно и на высоком качественном уровне художественные произведения, учебники, газеты, журналы и другую издательскую продукцию, работники комплекса вносят достойный вклад в формирование высоких духовно-нравственных ценностей нашего родного народа, вывод его образовательного потенциала на мировой уровень, особенно подрастающего поколения, популяризацию достигнутых славных трудовых успехов, реализацию широкомасштабных преобразований в нашей стране.

В целях подготовки национальных кадров для печатно-издательской отрасли мы также создали в нынешнем году издательско-полиграфическую среднюю профессиональную школу Туркменской государственной издательской службы.

В эпоху могущества и счастья важные задачи стоят перед работниками издательско-полиграфической отрасли, занятых подготовкой и изданием книг и другой печатной продукции, оказывающей позитивное влияние на духовное совершенствование людей, развитие общества и государства, способствующей популяризации политики нейтралитета нашей страны. Тесно взаимодействуя с деятелями науки, образования, культуры, они должны издавать художественно оформленные, высококачественные, глубоко содержательные прекрасные произведения и другую издательскую продукцию, полностью удовлетворяя спрос населения. Они должны обеспечивать четкость и своевременность доведения до общественности новостей о происходящих событиях в политике, экономике и культуре, в  международной жизни.

Уважаемые издатели, работники полиграфической отрасли, мастера художественного слова!

Дорогие гости!

Работникам этой сферы отводится важная роль в деле формирования мощного потенциала отрасли в эпоху могущества и счастья, доведения издаваемой продукции до уровня искусства. Достигаемые в этом направлении высокие рубежи основываются на передовом мировом опыте. X Международная книжная выставка-ярмарка и научная конференция «Книга – путь к сотрудничеству и прогрессу» также призваны способствовать популяризации в мире успехов нашего национального книгоиздания, обмену опытом с зарубежными специалистами, повышению качества выпускаемой в свет печатной продукции. Нынешний форум предоставит хорошую возможность гостям, прибывшим со всех уголков мира, подробно ознакомиться с издаваемыми в нашей стране книгами, творчеством наших писателей и поэтов.

Дорогие участники международной выставки-ярмарки и научной конференции!

Еще раз сердечно поздравляю вас с открытием X Международной книжной выставки-ярмарки и научной конференции «Книга – путь к сотрудничеству и прогрессу»!

Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, больших успехов в вашей деятельности!

Президент  Туркменистана  Гурбангулы Бердымухамедов

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь