Последние новости

Архив новостей

Проводится работа по усилению борьбы с такими пагубными привычками, как табакокурение

10:4819.09.2015
1
14435

В целях выполнения Плана мероприятий по борьбе с табакокурением в Туркменистане на 2012-2016 годы, утвержденного Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова предусматривается введение положения о маркировке акцизными марками табачных изделий, ввозимых в нашу страну.

В современную эпоху в Туркменистане проводится большая работа по утверждению в обществе норм и принципов здорового образа жизни, усилению борьбы с такими пагубными привычками, как табакокурение. Являясь государством-участником Европейского Региона ВОЗ, наша страна выступает за налаживание многопланового сотрудничества на пространстве ВОЗ, призванного оказывать существенное влияние на общемировые процессы развития. В 2011 году Туркменистан ратифицировал Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком.

В контексте политики «Здоровье-2020» совместно с Европейским региональным бюро ВОЗ был разработан «Национальный план действий по борьбе с табаком на 2012-2016 годы», который сегодня успешно претворяется в жизнь. Принят Закон Туркменистана «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табачных изделий». На состоявшейся в декабре 2013 года Европейской министерской конференции ВОЗ была принята Ашхабадская Декларация по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями в контексте положений политики «Здоровье-2020», которая была поддержана европейскими странами.

Руководствуясь международной практикой, а также в целях исполнения положений Ашхабадской декларации и требований, установленных Налоговым кодексом Туркменистана, предлагается подготовить проект Постановления о маркировке акцизными марками табачных изделий и алкогольных напитков, ввозимых на таможенную территорию Туркменистана, а также алкогольных напитков, производимых в нашей стране. Кроме того, предусматривается совместно с соответствующими министерствами и отраслевыми ведомствами подготовить Порядок осуществления этого вида работы для вышеуказанной продукции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь