Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил участников с открытием Международной выставки и научной конференции

10:3512.09.2015
0
3014

Уважаемые участники международной выставки и научной конференции! 
Дорогие гости!

Сердечно поздравляю вас с открытием Международной выставки и научной конференции «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана»! Желаю вам доброго здоровья и больших успехов в работе по дальнейшему наращиванию потенциала энергетической промышленности страны!

В эпоху могущества и счастья ведутся широкомасштабные преобразования, направленные на укоренную модернизацию экономики страны, улучшение благосостояния туркменского народа, комплексное социально-экономическое развитие велаятов. В качестве правовой основы претворения этих преобразований в жизнь были приняты новая редакция «Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года» и «Национальная программа социально-экономического развития Туркменистана на 2011-2030 годы». Эти документы обусловили уверенный прогресс на пути дальнейшего развития страны.
 
В рамках Национальной сельской программы во всех велаятах страны введены в строй сотни объектов и сооружений различного назначения, в настоящее время высокими темпами ведется строительство очередных таких новостроек.
 
Для нормальной эксплуатации задействованных зданий и сооружений наряду с другими необходимыми условиями в первую очередь необходимо  снабжение электроэнергией.
 
Исходя из этой потребности, была принята «Концепция развития  электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2030 годы».  Документом намечено построить в разных велаятах страны до 2020 года 14 электростанций.
 
Вместе с тем одной из важнейших задач, стоящих перед государством, является внедрение в отрасль новых технологий и высокопроизводительного оборудования, принятие мер по защите внешней среды при производстве электроэнергии, получение электричества на основе энергии солнца и ветра.
 
С претворением в жизнь вышеназванной Концепции производство электроэнергии в будущем значительно увеличится. В ближайшее время в селах, поселках, этрапских центрах будет произведена капитальная реконструкция распределительных щитов, трансформаторных подстанций.
 
Стабильно развивая энергетическую отрасль, мы планомерно увеличиваем объемы экспорта электроэнергии, пользующейся большим спросом на мировых рынках. Высоковольтная ЛЭП, протянутая от Марыйской государственной электростанции до границы с Афганистаном, построенная в Лебапском велаяте Лебапская государственная электростанция позволят в несколько раз увеличить объемы поставляемой в зарубежные страны электроэнергии. Сегодня транснациональные системы транзита электроэнергии, имея важное экономическое и геополитическое значение, способствуют укреплению мира и стабильности в регионе, развитию сотрудничества между государствами.
 
Дорогие друзья!
 
С вводом в эксплуатацию современных высокотехнологичных газотурбинных электростанций, которые будут построены в велаятах в самое ближайшее время, материально-техническая база энергетической отрасли значительно укрепится.
 
Сегодня реализуются масштабные проекты, направленные на дальнейшую модернизацию и строительство новых газотурбинных электростанций, строятся новые электропроводящие и распределительные системы. В столице и во всей стране ведутся работы по обновлению систем энергообеспечения и наружного освещения. Использование новейших энергосберегающих технологий, высокопроизводительного, надежного оборудования при реализации в энергетической промышленности отраслевых проектов – вот одна из основных задач, стоящих перед энергетической отраслью страны.
 
Уважаемые гости!
 
Уверен, что нынешняя международная выставка и научная конференция предоставят широкие возможности для знакомства с достижениями энергетической отрасли Туркменистана, обсуждения стоящих перед отраслью важных задач и перспективных планов развития, взаимовыгодных проектов по внедрению новых технологий, а для предприятий страны – определения направлений взаимовыгодного сотрудничества с многочисленными зарубежными компаниями!
 
Дорогие друзья!
Уважаемые участники международной выставки и научной конференции!
 
Еще раз искренне поздравляю вас с открытием Международной выставки и научной конференции «Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана»! Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, больших успехов в вашей работе!
 
Президент Туркменистана                                                               
Гурбангулы Бердымухамедов

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь