Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил работников энергетической промышленности с Днем работников энергетической промышленности

10:2812.09.2015
0
7741

Уважаемые работники энергетической промышленности!

Сердечно поздравляю вас с широко и торжественно отмечаемым в эпоху могущества и счастья Днем работников энергетической промышленности!

Энергетическая промышленность – одна из важнейших отраслей национальной экономики. В последние годы в рамках проводимых государством преобразований инвестированы огромные средства на укрепление материально-технической базы отрасли электроэнергетики, внедрение новых технологий и подготовку специалистов, способных управлять  современным энергетическим оборудованием. Благодаря этому в соответствии с концепцией развития отрасли в короткие сроки реализованы масштабные проекты, построены и сданы в эксплуатацию новые мощные электростанции. Тем самым созданы условия для надежного и бесперебойного снабжения электроэнергией внутренних потребителей и неуклонного увеличения объемов поставок в зарубежные страны. 
 
В этом году дан старт строительству на площадке Марыйской государственной электростанции новой электростанции мощностью 1574 мегаватт на принципах комплексного управления. Реализация этого самого крупного в Центральной Азии проекта будет способствовать значительному увеличению мощности энергосистемы страны, коренным образом повысит уровень обеспеченности потребителей электричеством, сократит потребление используемого при производстве электроэнергии природного газа, позволит значительно увеличить объемы поставок электроэнергии в зарубежные страны, а самое главное, защитить окружающую среду.
 
Наряду со строительством энергетических сооружений в стране обновлены тысячи километров линий электропередачи, установлено современное энергетическое оборудование. Претворены в жизнь проекты по налаживанию внешнего электроснабжения индустриально перспективного газового месторождения «Галкыныш», нефтегазовых месторождений на правобережье Амударьи, энергоемких современных производств, а также других крупных промышленных предприятий. И в этот праздничный день хочу особо отметить, что все эти работы были осуществлены благодаря самоотверженному труду туркменских энергетиков.
 
Работники электроэнергетической отрасли страны накопили большой опыт работы по управлению и техническому обслуживанию новых современных электростанций в целях надежной и бесперебойной подачи электричества в Национальную туристическую зону «Аваза», столицу нашего государства город Ашхабад, населенные пункты, предприятия и организации велаятов.  
 
Природные богатства и энергоресурсы страны мы направляем во благо народа, обеспечения благополучной жизни каждого гражданина страны. Перед нами стоят еще более масштабные задачи, связанные с дальнейшим развитием энергетической отрасли и рациональным использованием всех наших богатств для повышения уровня жизни народа.
 
Путем создания кольцевой энергосистемы страны, в том числе энергосети главного города - Ашхабада, использования энергосберегающих современных технологий мы планируем осуществить большой объем работ, который позволит значительно улучшить обеспеченность электроэнергией, а с учетом климатических условий воплощать в жизнь проекты использования энергии солнца и ветра.
 
Учитывая растущую потребность в электроэнергии в связи с дальнейшими преобразованиями независимой Отчизны, была принята «Концепция развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы», которая позволит нам достичь поставленных целей и построить новые электростанции и высоковольтные линии электропередачи.
 
Уважаемые работники энергетической промышленности!
 
Наша страна поставляет электроэнергию в Исламскую Республику Иран и Исламскую Республику Афганистан, и объемы поставок растут год от года. Наряду с этим экономически выгодной является дальнейшая диверсификация маршрутов поставок электроэнергии.
 
В настоящее время во всем мире значительно возросло потребление энергоресурсов. В связи с этим многие государства мира проявляют интерес к сотрудничеству с Туркменистаном в сфере электроэнергетики. Это свидетельствует о росте международного авторитета нашей страны, о большом значении развития энергетической промышленности для национальной экономики.
 
Уверен, что туркменские энергетики успешно выполнят все поставленные перед ними в эпоху могущества и счастья задачи, добьются больших успехов в производстве электроэнергии как безусловного фактора благополучия народа, а также в обслуживании и эффективном использовании энергетических мощностей.
 
Уважаемые работники энергетической промышленности!
 
Еще раз сердечно поздравляю вас с Днем работников энергетической промышленности Туркменистана! Желаю вам крепкого здоровья и долголетия, семейного благополучия, счастливой жизни, больших успехов в вашей работе во имя дальнейшего расцвета экономики страны!
 
Президент Туркменистана                                                         
Гурбангулы Бердымухамедов

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь