Гуам вновь остается непобедимым дома, а Сердар Азмун продолжает пополнять свой бомбардирский счет

08:5009.09.2015
0
4038

На снимке: Сердар Азмун празднует забитый гол.

На азиатском континенте прошли матчи 4-го тура группового отборочного турнира чемпионата мира-2018 по футболу. Два из них состоялись в группе "D", в которой, как известно, выступают туркменские футболисты. В этом туре наши соотечественники были свободны от игры, и поэтому все наше  внимание было приковано к поединкам соперников.

Раньше всех завершилась игра на острове в Тихом океане, где встречались лидеры группы – сборные Гуама и Омана. Для гуамцев – это был третий домашний матч в квалификации ЧМ-2018. В предыдущих двух они сенсационно обыграли сначала сборную Туркменистана – 1:0, а затем и команду Индии – 2:1. Непобедимым оказался Гуам в "родных стенах" и в поединке с Оманом (0:0), который до этого одержал две победы: в гостях над Индией – 2:1 и дома над Туркменистаном – 3:1.

В другом матче в Бангалоре неудачно стартовавшая в отборочном групповом турнире ЧМ-2018 сборная Индии принимала лучшую по рейтингу в Азии команду Ирана. На протяжении всей игры более опытные гости имели заметное преимущество, которое в итоге воплотилось в три безответных гола.

Счет открыл на 29-й минуте совершенствующий свое мастерство у Курбана Бердыева в "Ростове" туркмен иранского происхождения Сердар Азмун. Теперь в его активе 4 гола в квалификации ЧМ-2018. На 47-й минуте признанный лучшим игроком в матче капитан сборной Ирана Андраник Теймурян удвоил результат. А еще через 3 минуты Мехди Тареми установил окончательный счет – 3:0. Это вторая подряд победа в отборочном турнире ЧМ-2018 позволила иранцам благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей возглавить турнирную таблицу в группе "D".

Турнирное положение сборной Туркменистана, которая отстает от лидеров – команд Ирана, Омана и Гуама на 6 очков, обязывает наших футболистов играть на победу в ближайших домашних матчах против Индии (8 октября) и Гуама (13 октября).

Чемпионат мира-2018. Отборочный турнир. Азия. 2-й раунд. Группа "D".

8 сентября. Гуам. Стадион Футбольной ассоциации Гуама. 2 239 зрителей. 28 градусов С.

Гуам – Оман – 0:0

Предупреждения: Брендон Маркуи 41, Джонахан Ромеро 74 – Ахмед Мубарак 36, Абдул Азиз Аль-Макбали 51.

Лучший игрок матча: вратарь Даллас Джефрей Джайе (Гуам).

Главный судья: Кимура Хироюки (Япония).

Ассистенты: Тошиюки Наги, Караками Сатоши (Япония).

Резервный судья: Такуто Окабе (Япония).

Комиссар матча: Алекс Чеунг (Гонконг).

8 сентября. Бангалор. Стадион "Сри Кантеерава". 14 500 зрителей. 28 градусов С.

Индия – Иран – 0:3 (0:1)

Голы: Сердар Азмун, 29 (0:1). Андраник Теймурян, 47 (0:2). Мехди Тареми, 50 (0:3).

Предупреждения: Пронай Халдер 24 – Омид Эбрахими 42, Мортеза Пуралиганджи 89.

Лучший игрок матча: капитан Андраник Теймурян (Иран).

Главный судья: Аммар Али Аль-Джейби (ОАЭ).

Ассистенты: Ахмед Саид Ахмед Аласал Аль-Рашди, Зайед Давуд Салман Камал (ОАЭ).

Резервный судья: Нивон Робеш Гамини (Шри-Ланка).

Комиссар матча: Мазен Рамадан (Ливан).