Последние новости

Архив новостей

В административном центре этрапа Туркменбаши открыт комплекс по разведению осетровых, производству рыбы, икры и рыбной продукции

15:5408.09.2015
0
1673

В административном центре этрапа Туркменбаши Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжественной церемонии открытия нового крупного предприятия Союза промышленников и предпринимателей страны – комплекса по разведению осетровых, производству рыбы, икры и рыбной продукции открытого акционерного общества «Хазар балык».
 
По заказу Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана это предприятие было совместно построено частными предприятиями «Мырадым», «Гуш топлумы», «Рована» и хозяйственным обществом «Халыф», которые учредили открытое акционерное общество «Хазар балык».  
   
Оснащенный современным оборудованием от известных мировых производителей комплекс, общей площадью 6 гектаров, – один из крупнейших в регионе. Его годовая мощность составит 100 тонн товарной рыбы осетровых видов и 2 тонны осетровой икры, 170 тонн копченой, вяленой и другой рыбной продукции, а также 10 миллионов единиц консервных изделий. На предприятии создано свыше 150 новых рабочих мест, что является важным условием социального развития региона.
 
Главная особенность комплекса заключается в том, что здесь совмещены искусственное выращивание осетровых рыб по принципу «от икры – до икры» и промышленная переработка рыбы. Таким образом, это индустриальное предприятие одновременно является и «рыбной фермой».
 
Здесь же выращиваются рачки «артемия салина», которые служат ценным белковым кормом для рыбной молоди.  
 
Бассейновый метод позволяет на 10-15 процентов повысить выживаемость личинок и мальков и уже через 5 лет получать от выращиваемых рыб товарную осетровую икру. В природных условиях этот срок составляет 7-8 лет. Особенно важно то, что благодаря освоению современных биотехнологий, после операции по извлечению икры осетры благополучно восстанавливаются, и на следующий год снова дают икру.
 
Рыба и морепродукты являются важнейшими составляющими рациона питания человека. По богатству белков, жиров, комплекса витаминов, микро- и макроэлементов – таких, как калий, кальций, магний, железо, фосфор, они превосходят многие другие пищевые продукты.
 
Благодаря современному оборудованию ежегодно будут изготавливаться десятки тонн рыбных деликатесов холодного и горячего копчения. Производство осуществляется в специальных коптильных шкафах по современным технологиям, способным обеспечить высокие вкусовые и пищевые качества продукции. Кроме того, гурманов предприятие порадует вяленой, соленой, пряной и маринованной рыбной продукцией и, как уже отмечалось, икрой осетра.
 
Производимая на комплексе рыба будет соответствующим образом упакована как в целом, так и в нарезном виде. Эффектная упаковка с логотипом предприятия, способная обеспечить продолжительные сроки хранения наравне с высоким качеством продукции, станет одним из факторов успешной конкуренции с зарубежными аналогами. Деликатесы отечественного производства не только потеснят на внутреннем рынке импортные аналоги, но и благодаря полному соответствию международным стандартам в перспективе способны занять достойную нишу на внешних рынках.
 
В цехе консервирования рыбы, где также установлено современное оборудование, обеспечивающее производство рыбных консервов в широком ассортименте и высокого качества. Переработанная в этом цеху рыба обогащается специальными веществами, необходимыми витаминами и варится на специальном пару. Этот метод оказывает положительное воздействие на питательность готовой продукции, ее сохранению на надлежащем уровне. Когда продукция варится на пару, это не оказывает разрушительного влияния на содержащиеся в ее составе полезные для организма человека витамины.
 
В этом предприятии, оснащенном самым совершенным оборудованием США, Германии, Франции, Италии, Испании и других стран, переработка рыбы ведется на высоком, соответствующим международным стандартам уровне.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь