Последние новости

Архив новостей

В Авазе 100 метровый флагшток с Государственным флагом встретит делегатов Совета старейшин Туркменистана

10:4307.09.2015
0
8451

На пересечении проспектов Беркарар и Огузхан этрапа Аваза приморского города гордо реет 100 метровый флагшток с развевающимся Государственным флагом независимого нейтрального Туркменистана. Сегодня зеленый стяг Отчизны будет встречать делегатов  Совета старейшин Туркменистана.
 
Гигантское полотнище национального стяга составляет 20 метров в ширину и 30 метров в длину – это 600 квадратных метров. Флагшток, установленный в 2013 году на кольцевой развязке на подъезде к курорту и представляющий собой своеобразные «ворота» в Национальную туристическую зону «Аваза», на 33 метра меньше столичного, внесенного в 2010 году в Книгу рекордов Гиннесса. Сегодня он стал одной из достопримечательностей морского курорта.
 
Гордо реющий в безбрежном небе зеленый стяг Отчизны, являясь национальной гордостью, выступает символом независимости эпохи могущества и счастья, стабильности и благополучия сплоченного народа Туркменистана. Туркмены всегда очень бережно относились к своему Флагу, который вдохновляет туркменистанцев на великие дела, поднимает его дух, воспитывает и развивает в каждом человеке чувство любви и преданности своей земле, Родине.
 
Следует также отметить, что с обретением нашей страной статуса постоянного нейтралитета Государственный флаг Туркменистана украшают две переплетающиеся оливковые ветви, символизирующие многовековые традиции миролюбия нашего народа. Подобное закрепление в государственной символике ярко выраженных знаков единства, согласия и мира произошло в мировой истории впервые.
 
Ныне гигантское полотнище национального Стяга родной Отчизны, развевающееся на флагштоке, установленном в Национальной туристической зоне «Аваза», является еще одним ярким олицетворением грандиозных достижений нашей страны на пути мира, созидания и прогресса.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь