Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил работников сферы образования, студентов и школьников с Днем знаний и студенческой молодежи

16:3301.09.2015
0
5518

Уважаемые преподаватели и работники сферы образования! 
Дорогие студенты и школьники!

Сердечно поздравляю вас со славным праздником, являющимся символом гармоничного развития нашего общества и государства, – Днем знаний и студенческой молодежи, а также с началом нового 2015-2016 учебного года! Пусть вдохновляющие торжества этого прекрасного праздника навсегда останутся в сердцах каждого из вас как одна из славных дат, вызывающих гордость за нашу родную Отчизну и народ!

Независимый нейтральный Туркменистан со стремительностью скакуна движется вперед по избранному пути созидания и прогресса, основанному на принципах гуманизма, повышая социально-бытовой уровень жизни нашего народа. Неизменно растет образовательный, научный, творческий потенциал туркменского суверенного государства. Мы на государственном уровне придаем большое значение совершенствованию и модернизации сферы образования, являющейся фактором благополучной и счастливой жизни. Огромную роль в достижении больших успехов в этом направлении, воспитании и обучении молодого поколения – нашего будущего – играет созидательный труд преподавателей, работников образования.

Совершенствование структуры и качества национальной образовательной сферы, вывод ее на уровень развитых государств, создание всех условий для формирования физически крепкого и духовно богатого молодого поколения, получения им современного образования, а также для досуга является одним из приоритетных направлений государственной политики.

В рамках принятых национальных программ во всех уголках нашей Родины в детских дошкольных учреждениях, общеобразовательных и начальных профессиональных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, благодаря внедрению новейших технологий и учебно-технического оборудования, интерактивных мультимедийных технологий, изданию современных учебников и методических пособий растет качество образования на основе использования национального и лучшего мирового опыта по последовательной модернизации системы образования, обеспечению высокого качества и преемственности обучения. Успешной реализации проводимой образовательной политики способствуют дружественные, взаимовыгодные отношения, эффективное сотрудничество с ведущими международными организациями и государствами мира.

В год нейтралитета и мира по случаю Дня знаний и студенческой молодежи в Ашхабаде будет торжественно открыт комплекс зданий педагогического училища имени Амана Кекилова, а в десятках сёл и городов родной Отчизны – средние школы и детские сады, что является наглядным свидетельством развития образовательной системы нашей страны в соответствии с мировыми стандартами и достижения больших успехов в данном направлении.

Дорогие студенты и школьники!

Вы живете в прекрасную эпоху! Наше государство создает все возможности для того, чтобы вы могли расти здоровыми, хорошо учиться, жить счастливо, получая образование и воспитание, стать полезными для народа и страны грамотными специалистами, высоконравственными людьми. Следуя таким национальным чертам характера, как патриотизм, сплоченность, дружба и братство, единство, будучи настойчивыми и упорными, вы должны глубоко познать мир науки и образования! Достойно продолжая наши благородные принципы, отражающие неразрывную связь эпох, поколений и культур, вы должны вырасти патриотами, высоконравственными, физически и духовно развитыми личностями! Своей учебой, творческим и усердным трудом вы должны приумножить славу и авторитет родной Отчизны!

Уважаемые преподаватели и работники сферы образования!

В нашем суверенном Отечестве имеются широкие возможности для получения молодежью образования по любой специальности. Год от года растет число студентов, принимаемых в средние профессиональные и высшие учебные заведения. В соответствии с приоритетными направлениями развития экономики в вузах открываются новые специальности. На основании международных контрактов по подготовке соответствующих специалистов по необходимым направлениям наша молодежь получает образование в средних профессиональных и высших учебных заведениях зарубежных стран. Успешная реализация современных образовательных реформ, воспитание молодого поколения в духе гуманизма и патриотизма неразрывно связаны с профессиональным мастерством преподавателей и работников образования, передовыми методами их работы. Совершенствование содержания и методики образования имеет большое значение в деле воспитания современно мыслящей талантливой молодежи.

Образование – это прочная основа гармоничного развития нашего общества и государства. Исходя из этого, главной целью образовательных реформ является обеспечение эффективной деятельности преподавателей и работников образования, формирование нового поколения высоконравственных, обладающих широким кругозором, владеющих современными технологиями специалистов, успешная подготовка которых становится одним из решающих факторов дальнейшего процветания Туркменского государства, являющегося гордостью наших сердец.

Уважаемые преподаватели и работники сферы образования!

Дорогие школьники и студенты!

Еще раз искренне поздравляю вас с Днем знаний и студенческой молодежи, а также началом нового, 2015-2016 учебного года! Желаю вам крепкого здоровья, благополучной и счастливой жизни, больших успехов в учебе и творческой работе во имя процветания родной Отчизны!

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь