Последние новости

Архив новостей

Туркменские предприниматели принимают участие в 84-й Международной Измирской выставке

23:5730.08.2015
0
3492

Туркменские предприниматели принимают участие в 84-й Международной Измирской выставке, которая начала свою работу 28 августа. Знаменитая и крупнейшая ярмарка, ежегодно организуемая Министерством торговли Турции и Торговой палатой города Измира традиционно собрала более тысячи экспонентов из около шестидесяти стран. Планируется, что ее посетит свыше полутора миллиона человек.

В связи с тем, что,  Туркменистан выступил в этом году страной-партнером оргкомитета ярмарки, делегация нашей страны привезла с собой не только разнообразную продукцию, но и культурную программу, которую представили наши артисты.     

С яркими самобытными номерами выступили туркменские бахши, танцоры известных фольклорных групп, эстрадные певцы на церемонии открытия выставки, привнеся в праздничное торжество колоритные краски.    

В основную программу, помимо экспозиционной работы, включено множество деловых встреч, в том числе с руководством экономических ведомств Турции и на уровне властей города Измир, представителями его бизнес-кругов и главами делегаций других государств-участников выставки. В рамках масштабного смотра проведена презентация торгово-экономического потенциала Туркменистана, растущих возможностей предпринимателей нашей страны, для которых участие в Измирской выставке – еще одна хорошая возможность активизировать имеющиеся и наладить новые контакты с международным бизнес-сообществом, обсудить возможности выхода производимой частными предприятиями продукции на турецкий рынок.

Основные профили ярмарки: здравоохранение и медицина, машиностроение, химическая и нефтехимическая продукция, IT и телекоммуникации, сельское хозяйство, пищевая промышленность, товары народного потребления, мебель и бытовая техника, строительство и строительные материалы, туризм. Во многих этих сегментах туркменские предприниматели вышли на достойный уровень, позволяющий им не только вносить значимый вклад в реализацию национальной программы импортозамещения в нашей стране, но и выходить на зарубежных потребителей, играть заметную роль в росте экспорта.

На этом престижном и масштабном многоотраслевом торгово-выставочном мероприятии мирового уровня туркменская экспозиция вызвала активный интерес, прежде всего,  богатством национального текстиля – это изысканные орнаментальные ковры и ковровые изделия ручной работы, которые могут украсить любой интерьер, созданная в духе традиционного костюма одежда с изумительной ручной вышивкой.

Великолепным дополнением к этому стали роскошные ювелирные изделия современных зергеров и другие образцы народного декоративно-прикладного искусства, которые всегда придают туркменским павильонам особую живописность и необычайную выразительность, выделяя их на любой выставочной площадке среди множества стендов других стран.

Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана представил в Измирском международном выставочном центре и продовольственную продукцию, выпускаемую частными предприятиями, в том числе фермерскими производствами, кондитерскими фабриками, производителями фруктовых соков и т.д. Промышленную группу отечественных товаров составили мебельная продукция, строительные материалы, средства бытовой химии и др.      

Туркменская продукция привлекла большое внимание посетителей и профессионалов благодаря своим качественным характеристикам, натуральности исходного сырья и экологичности. В свою очередь, туркменские предприниматели в ходе работы выставки подробно знакомятся с технологиями и последними разработками производителей из других стран, обмениваются опытом с иностранными коллегами, договариваются о взаимодействии. Вопросы диверсификации взаимного товарооборота активно обсуждаются на встречах с турецкими партнерами.  

Кроме того, в рамках пребывания в Турции члены туркменской делегации провели переговоры с Генеральным комиссаром всемирной ботанической выставки «ЭКСПО-2016 Анталья». Темой встречи стало участие нашей страны в предстоящем смотре, который пройдет с 23 апреля по 30 октября будущего года в городе Анталья под жизнерадостным девизом «Цветы и дети».

Ожидается, что в «ЭКСПО-2016 Анталья» будет представлено более 100 стран и 30 международных организаций. И это еще одно значительное поле деловой коммуникации, оттачивания технологий бизнес-дипломатии Туркменистана для активной экономической интеграции и освоения отечественным предпринимательством зарубежных рынков.     

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь