Последние новости

Архив новостей

Совершенствуется технология разработки и интенсификации добычи газа и газового конденсата на месторождении Довлетабат

09:1126.08.2015
0
3723

С целю повышения отдачи пластов крупного месторождения Довлетабат специалисты Института нефти и газа ГК «Туркменгаз» ведут работы по совершенствованию технологий разработки и интенсификации добычи газа и газового конденсата на месторождении. Создана база данных уникального месторождения, ученые разработали рекомендации по интенсификации добычи газа и газового конденсата. 

В их числе - перфорация в малодебитных эксплуатационных скважинах, что предполагает вовлечение в активную разработку мало дренируемых зон газоконденсатного месторождения. Эта работа проводилась на основе информации по истории разработки газоносной площади, а также изучения взаимодействия скважин. 

Как оказалось при бурении межблочных эксплуатационных скважин пластовое давление снижается по сравнению с начальным более чем в два раза. Поэтому для предотвращения поглощения бурового раствора продуктивным горизонтом и увеличения отдачи скважин была рекомендована их конструкция с открытым забоем. 

В процессе проведения текущего и капитального ремонта для глушения скважин ученые рекомендовали использовать облегченный полимерно-углеводородный раствор, разработанный институтом. Эти рекомендации были внедрены в производство, что позволило обеспечить дополнительные объемы добычи газа и газового конденсата. 

На трех бездействующих эксплуатационных скважинах для получения притока газа из пласта, ученые предложили пробурить второй ствол. Таким способом, из каждой скважины удалось извлечь дополнительные притоки природного топлива.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь