Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся туркмено-казахстанский бизнес-форум

08:5126.08.2015
0
3016

25 августа в туркменской столице состоялся туркмено-казахстанский бизнес-форум, в котором приняли участие представители ведущих министерств и отраслевых ведомств, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, а также представительная делегация Республики Казахстан.

Открывая встречу, собравшиеся отметили, что в последние годы туркмено-казахстанские отношения наполняются качественно новым содержанием, чему во многом способствуют активизировавшиеся  двусторонние контакты на всех уровнях.   

В ходе бизнес-форума прозвучали доклады о достижениях Туркменистана. Как подчеркивалось, проводимая Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым созидательная политика направлена на вывод страны на уровень высокоразвитых государств мира, обеспечение благополучной и счастливой жизни туркменистанцев. На конкретных примерах был продемонстрирован нарастающий экономический потенциал Туркменского государства в контексте успешно проводимой  индустриализации народнохозяйственного комплекса страны.

Одним из основных направлений экономической стратегии Туркменистана является создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности. Сегодня туркменские бизнесмены имеют большой потенциал в области реализации на внешних рынках различных товаров и оказания услуг. В этой связи большие возможности открывает торгово-экономическое сотрудничество на уровне частного предпринимательства. Как отмечалось, действенным механизмом сближения бизнес-структур должны стать проводимые на регулярной основе международные выставки, ярмарки, конференции, деловые форумы.

Отдельной темой встречи стали вопросы установления тесных связей в области космических технологий. Партнерство в этой сфере представляется весьма актуальным с задействования в этом году первого искусственного спутника связи Туркменистана и планируемого запуска в космическое пространство очередного национального спутника.

Отмечая высокий интерес к налаживанию полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном, пользующимся высоким международным авторитетом в качестве перспективного и надежного партнера, гости подчеркивали, что главная цель нынешнего бизнес-форума – ознакомление с экономическим потенциалом Туркменистана и установление эффективных долгосрочных связей с представителями частного сектора национальной экономики, а также презентация потенциальных возможностей и условий для бизнеса в Казахстане.

Говоря о привлекательности туркменского рынка, располагающего всеми условиями для успешной работы, руководители казахстанских компаний подчеркивали свою готовность принимать самое активное участие в инициированных Президентом Туркменистана проектах национального и регионального значения. В рамках заинтересованного обмена мнениями о перспективах взаимовыгодного двустороннего сотрудничества прозвучали конкретные предложения, призванные содействовать расширению продуктивных контактов. В числе приоритетных сфер взаимодействия были названы производство строительных материалов, строительство, электротехническая, химическая, фармацевтическая, медицинская и пищевая промышленности и др.  

Участникам форума был продемонстрирован специально подготовленный видеофильм, в котором рассказывалось о ходе реализации стратегии социально-экономического развития Туркменистана, а также о значении проводимой под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова политики прогрессивных реформ.

Конкретное обсуждение совместных проектов и дальнейших направлений взаимодействия состоялось в ходе двусторонних встреч, проведенных в рамках бизнес-форума.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь