Последние новости

Архив новостей

Переговоры между Президентом Туркменистана и Премьер-министром Республики Болгария продолжились в расширенном составе

20:5725.08.2015
0
1762

В зале «Ак алтын» Дворца приема послов Президента Туркменистана продолжились переговоры между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Премьер-министром Республики Болгария Бойко Борисовым в расширенном составе с участием членов официальных делегаций двух стран.  

Собеседники выразили уверенность, что нынешняя встреча послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Болгария. Говоря о системности и последовательности, которую приобрел туркмено-болгарский диалог на современном этапе, они отметили плодотворность состоявшихся в последние годы в Ашхабаде и Софии официальных встреч на высшем уровне, рабочих контактов по линии правительств и ведомств двух стран, а также межпарламенских связей.

По вопросу развития торгово-экономических отношений двух стран, на переговорах была отмечена актуальность детального обсуждения их нынешнего состояния и определения новых перспективных направлений сотрудничества с учетом имеющегося солидного потенциала туркмено-болгарского экономического партнерства и общих возможностей.

Болгария - перспективный партнер для Туркменистана в таких сферах, как строительство, сельское хозяйство и переработка, производство различных видов оборудования, в том числе транспортного и электрического, технологии, фармацевтика и медицинская промышленность, другие направления. В свою очередь, Туркменистан готов к наращиванию поставок в Болгарию высококачественного текстиля, продукции нефте и газопереработки, химической промышленности.

Говоря о возможностях диверсификации торгово-экономических отношений, Президент Туркменистана и Премьер-министр Болгарии подчеркнули большую роль в этом процессе совместной Туркмено-болгарской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которой предстоит проанализировать ход и состояние экономических контактов двух стран, изучить и дать конкретные предложения по наращиванию объемов взаимной торговли, ее диверсификации. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь