Последние новости

Архив новостей

Воспитанник туркменского футбола возглавил молодежную сборную России

10:0919.08.2015
0
3108

Воспитанник туркменского футбола Дмитрий Хомуха назначен старшим тренером молодежной сборной России (игроки до 21 года), сообщается на официальном сайте Российского футбольного союза (РФС).

Контракт с 45-летним специалистом рассчитан до конца отборочного цикла чемпионата Европы 2017 года. Николай Писарев, ранее возглавлявший молодежную сборную России, продолжит работу в качестве спортивного директора РФС.

– Благодарю руководителей РФС за доверие и предложение возглавить молодежную сборную России, – цитирует Д.Хомуху официальный сайт РФС. – Для меня оно очень почетно и ответственно. Со своей стороны постараемся сделать все для того, чтобы добиться поставленных целей и прежде всего завоевать путевку на чемпионат Европы 2017 года. Соперники по отборочной группе у нас очень серьезные – Германия, Австрия, Финляндия. Но нам не впервые решать серьезные задачи, поэтому мы к ним готовы. Что касается тренерского штаба, то в нем будут представлены все те люди, которые помогали мне в юношеской сборной России. Речь идет о Владимире Скокове, Николае Кочешкове, Алексее Орлове. 4 сентября нам предстоит первый отборочный матч ЕВРО-2017 в Финляндии, соответственно команда соберется 31 августа и уже 2 сентября вылетит в Котку, где пройдет встреча. 8 сентября – второй поединок в Австрии.

Напомним, Дмитрий Хомуха родился 23 августа 1969 года в поселке Фирюза (ныне — Арчабильский этрап Ашхабада). Заниматься футболом он начинал в ФШМ г. Ашхабада у тренера Валерия Непомнящего. Со второго класса и до окончания школы занимался в ДЮСШ и спортивном интернате у Тачмурада Агамурадова. Карьеру игрока начал в 1985 году в ашхабадской команде «Копетдаг». Мастерски выполнял штрафные удары, в том числе в национальной сборной Туркменистана, в составе которой в 1998 году стал четвертьфиналистом 13-х Азиатских игр в Бангкоке (Таиланд).

Тренерскую карьеру Дмитрий Хомуха начал в 2006 году в ДЮСШ ЦСКА. С 16 сентября 2010 года возглавлял юношескую сборную России 1996 года рождения, которая два года назад выиграла первенство Европы (для игроков до 17 лет), а в нынешнем году на чемпионате Европы (до 19 лет) стала вице-чемпионом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь