Последние новости

Архив новостей

В воскресный день – Президент Туркменистана посетив санаторий «Арчман», ознакомился с проектами ряда новостроек социального назначения

06:5810.08.2015
0
4999

9 августа – в воскресный день – Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, посетив санаторий «Арчман», ознакомился с проектами ряда новостроек социального назначения, в том числе санаторной инфраструктуры. Здесь же глава государства принял поздравления от своих соратников по случаю отмечаемого Дня туркменской дыни.

Сердечно поздравляя с замечательным праздником, ставшим данью уважения таланту и трудолюбию мужественных бахчеводов, собравшиеся - председатель Меджлиса и заместители Председателя Кабинета Министров Туркменистана - пожелали лидеру нации крепкого здоровья, благополучия и новых успехов на пути реализации инициированных грандиозных преобразовательных программ, затронувших все сферы жизнедеятельности государства.

Поблагодарив за поздравления, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что необычайно вкусные «райские» дыни, по праву признанные частицей великого наследия туркменской нации, стали знамениты во всем мире еще много столетий назад. Реальное подтверждение многовековой славы этих удивительных плодов благодатной туркменской земли можно найти в дошедших до нашего времени многочисленных трудах великих ученых и известных путешественников, живших в разные исторические эпохи.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров, управляющий делами Аппарата Президента Туркменистана и Кабинета Министров Ш.Дурдылыев доложил главе государства о выполнении раннее данных лидером нации поручений по всестороннему развитию и благоустройству столицы. Вице-премьер проинформировал о работе, проводимой в соответствии с программой развития Ашхабада,  объектах различного назначения, запланированных к возведению в северной части столицы, а также представил схемы земельных участков под их строительство и проекты будущих зданий, в числе которых – жилые дома со всеми удобствами, социально-культурные и иные объекты.

Ознакомившись с представленными проектами и схемами, глава государства, акцентировал внимание на том, что важнейшим требованием было и остается обеспечение высокого качества  строительства и создание максимально комфортных условий для населения.

Отметив необходимость неукоснительного соблюдения на всех новостройках современных социально-бытовых стандартов, безукоризненного выполнения подрядчиками всех взятых на себя обязательств, лидер нации подчеркнул, что результаты этой работы должны целиком и полностью служить благополучию людей.

Глава государства Гурбангулы Бердымухамедов поручил держать под постоянным контролем модернизацию существующих жилых массивов, благоустройство придомовых территорий, расширение парковых зон столицы, строительство комфортабельных жилых домов и коттеджей. Это означает необходимость крайне ответственного и комплексного подхода к вопросам предоставления населению широкой возможности выбора жилья, соответствующего современным требованиям и личным предпочтениям, а также обеспечения надлежащего экологического состояния во всех уголках Ашхабада, отметил лидер нации.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров С.Сатлыков доложил о ходе дел в курируемых им структурах, в частности, о выполнении раннее данных главой государства поручений по повышению темпов строительства объектов, относящихся к данной сфере.

Вице-премьер представил Президенту Туркменистана проекты строящихся и запланированных к возведению подведомственных объектов и схемы их месторасположения.

Особое внимание в отчете было уделено ходу работ на важном столичном объекте – в Международном аэропорту, строительство которого ведется ускоренными темпами. Как отмечалось, в настоящее время здесь в рабочем режиме функционирует административное здание и второй пассажирский терминал. На этой уникальной для региона строительной площадке активно применяется передовой мировой опыт, самые эффективные технологии, новаторские методики строительства.

Как отметил вице-премьер, в Национальной туристической зоне «Аваза» высокими темпами ведется подготовка к проведению очередного заседания Совета старейшин Туркменистана. Этот всенародный форум пройдет в Авазинском Центре конгрессов, строительство которого завершилось.

Вице-премьер также представил проект оздоровительно-восстановительного центра, запланированного к возведению в  Авазе в соответствии с раннее данным Президентом Туркменистана поручением.

В ходе знакомства с представленными проектами глава государства подчеркнул, что при возведении всех объектов прежде всего необходимо уделять внимание обеспечению социальной инфраструктуры, потому что забота о людях, их здоровье и современном, высоком уровне жизни является неизменным приоритетом государственной политики.

В этой связи Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность создания зеленых зон в Национальной туристической зоне «Аваза», как и во всех регионах страны, превращения курортной территории в цветущий сад, дальнейшего улучшения ее экологического состояния, и дал соответствующим руководителям ряд конкретных поручений.

Помимо этого, лидер нации подчеркнул необходимость  тщательной подготовки к предстоящему Совету старейшин, высокого организационного уровня этого общественно-политического события, имеющего огромное значение в жизни нашей страны.

Лидер нации также потребовал при развитии современной инфраструктуры отдыха в Национальной туристической зоне «Аваза» особое внимание уделять наилучшему сочетанию всех факторов, способствующих укреплению здоровья людей. Отметив, что важную роль в этом играют местные природно-климатические условия, глава государства поручил на системной основе вести работу по поддержанию экологического благополучия туркменского побережья Каспия.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов также заострил внимание на необходимости надлежащего ухода за высаженными на территории санатория «Арчман» деревцами. Отметив важность формирования зеленых массивов и «поясов», глава государства поручил массово высаживать саженцы не только на территории здравниц, но и в их окрестностях, организовав должный уход за ними.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь