Последние новости

Архив новостей

Бахчевод Ходжабай Нураков из Дашогузского велаята вырастил гигантскую тыкву весом 40 кг 400 г

17:4509.08.2015
0
1619

В городе Дашогуз прошел конкурс бахчеводов, где на суд жюри были представлены известные сорта туркменских дынь. В номинации «Золотая дыня» успех сопутствовал Сахету Ашырову из дайханского объединения «Туркменистан», который представил на конкурс дыню прославленного сорта «ала гурбек». Вес сладкого плода с ароматным запахом, получившего высокие оценки у членов жюри за внешней вид, размер, вкусовые качества, составил 13 кг 100 г. Второе и третье места разделили бахчеводы Мырат Алламырадов из дайханского объединения «Берекет» Губадагского этрапа и Байрам Ходжаев из дайханского объединения «Аксарай» этрапа Гёроглы. 

В номинации «Арбуз-гигант» первого места был удостоен Бердымырат Хайытбаев из дайханского объединения «Ак алтын». Представленный им арбуз весом 23 кг 600 г превосходил «конкурентов» как по внешнему виду, так и по вкусовым качествам. Второе призовое место присуждено бахчеводу Довлетгелди Голлиеву из дайханского объединения «Ак алтын» этрапа им.Сапармурата Туркменбаши. 

В номинации «Самая большая тыква» не было равных гигантскому плоду весом 40 кг 400 г, представленной бахчеводом Ходжабаем Нураковым из дайханского объединения «Ак алтын». Второе призовое место заняла Огулбике Ходжамырадова из дайханского объединения «Байдак» этого же этрапа. 
 
Победители конкурса были награждены призами, учрежденными Дашогузским велаятским объединением профсоюзов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь