Последние новости

Архив новостей

Единогласно одобрена кандидатура Государственного концерна «Туркменгаз» в качестве лидера Консорциума ТАПИ

17:0806.08.2015
0
1316

Сегодня в Ашхабаде состоялась 22-я встреча Руководящего комитета ТАПИ, в состав которого входят министры нефтегазовой отрасли Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии. В ней также приняли участие топ-менеджеры Азиатского банка развития, являющегося Транзакционным Советником проекта.

Основным итогом встречи стало единогласное избрание Государственного Концерна “Туркменгаз” на роль Лидера Консорциума Трубопроводной компании “ТАПИ Лимитед”. В качестве Лидера консорциума, “Туркменгаз”  будет руководить взаимодействием по строительству, финансированию, владению и эксплуатации трубопровода ТАПИ.

Государственный концерн «Туркменгаз» имеет более 50 лет опыта в разработке, добыче и транспортировке газа, а также в строительстве трубопроводов. Как предусматривается, другие профильные компании присоединятся к группе Лидера консорциума на последующих стадиях реализации проекта.

Сооружение и функционирование газовой магистрали ТАПИ,  протяженность которой от границы Туркменистана составит 1600 километров, будет содействовать укреплению энергетической безопасности в регионе, его экономической стабильности и создаст новые перспективы  для развития международного сотрудничества и бизнес-кооперации на территории Азии.   

Трубопровод ТАПИ будет экспортировать в год до 33 миллиардов кубометров туркменского природного в Афганистан, Пакистан и Индию в течение более 30 лет.

Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам природного газа, и данный трубопровод позволит стране диверсифицировать свои маршруты поставок в юго-восточном направлении - в сторону южного Афганистана, Пакистана и северной Индии.

Благодаря усилиям стран-участниц проекта, к настоящему времени согласованы и подписаны все важные юридические и коммерческие документы, которые создают основу для начала практической реализации проекта ТАПИ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь