Последние новости

Архив новостей

Институт нефти и газа Туркменгаза открыл новые перспективы нефтегазодобычи в Туркменистане

12:1528.07.2015
0
2175

В Институте нефти и газа Госконцерна «Туркменгаз» сотрудники лаборатории анализа сейсмических материалов нефтяных и газовых месторождений в результате научного обобщения данных и обработки накопленного десятилетиями геолого-геофизического материала выявили значительное количество новых подземных ловушек нефти и газа, выработали и подготовили рекомендации на проведение поискового и разведочного бурения в их пределах.

Так, на площади Мыдарского нефтегазового месторождения впервые было выявлено самостоятельное поднятие, названное «Западным куполом», в пределах которого впоследствии был получен промышленный приток нефти.

В настоящее время коллектив лаборатории по заказу управления «Марынебитгазгозлег» ГК «Туркменгеология» занимается научным обобщением и новой интерпретацией сейсмического материала на перспективных территориях Юго-Восточного Туркменистана, которые являются важнейшим газодобывающим районом страны.

В современных условиях, когда объекты традиционного «шатлыкского» направления были практически исчерпаны, возникла необходимость в расширении исследований более глубокозалегающих юрских отложений. Их высокая перспективность доказана открытием уникального газоконденсатного месторождения «Галкыныш».

Характерной особенностью геологического строения этих верхнеюрских отложений на территории Юго-Восточного Туркменистана является развитие в его разрезе рифовых образований, обладающих наибольшей ёмкостью. Они образуют природные резервуары массивного типа, способные накапливать крупные залежи углеводородов.

Научное обобщение и интегрированная интерпретация данных наземной сейсморазведки с привлечением результатов бурения позволили получить принципиально новые сведения о глубинном геологическом строении юрских и доюрских отложений. В результате проведённых исследований выявлено значительное количество ловушек нефти и газа различного типа.

Детальное картирование перспективных горизонтов позволило обнаружить большое количество новых поднятий и тектонических нарушений.

Наиболее крупными среди них являются Демиргазык Минара, Гундогар Джуджуклы, Гунорта Шехитли, Овлаккыр.

Выявленные поднятия на уже исследованных ранее территориях свидетельствует о том, что фонд структурных ловушек далеко не исчерпан и, следовательно, резко возрастают перспективы открытия крупных залежей углеводородов.

Кроме того, получено новые важные данные о развитии в Юго-Восточном Туркменистане погребенных рифовых образований.

В регионе Гунорта Ёлотен-Минара впервые выявлены и прослежены барьерные рифовые комплексы, изучены их форма, размеры, высота, простирание.

Расположение выделенных барьерных рифов в пределах склонов прогиба, крупные размеры и большая высота (400-600 м) ловушек, предопределяет их очень значительные перспективы.

Кроме того, в глубоководной части прогиба обнаружены изолированные внешние рифы, а в приподнятых участках Гунорта-Ёлотенского и Османского поднятий - большое количество одиночных рифов, которые представляют огромный интерес с точки зрения открытия крупных месторождений углеводородов.

В выделенных рифовых комплексах можно ожидать крупные запасы газа. Не исключается и наличие жидких углеводородов.

Выявленная рифовая барьерная система по своему положению и строению может представлять собой самостоятельную региональную зону газо- и нефтенакопления.

Здесь предстоит провести поэтапные высокотехнологичные сейсморазведочные исследования по методике 2D и 3D в сочетании с параметрическим бурением, а на завершающем этапе - бурение поисковых и разведочных скважин.

Возможность открытия в Юго-Восточном Туркменистане месторождений, связанных с рифами и другими карбонатными структурами значительно повышает перспективы территории на наличие очень крупных запасов газа, а возможно и нефти.

www.neftegaz.ru

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь