Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялся семинар посвященный гуманитарной деятельности государственных и общественных структур

09:4724.07.2015
0
2475

23 июля в конференц-зале столичного отеля «Ýyldyz» состоялся семинар, проведенный в формате «круглого стола» и посвященный теме гуманитарной деятельности государственных и общественных структур в отношении женщин и девочек-подростков, организованный Фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА).

В мероприятии приняли участие представители Меджлиса, ряда министерств и ведомств страны, Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана, Центрального совета Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули, средств массовой информации и др.           

Как подчеркнул на встрече глава Регионального офиса ЮНФПА по Центральной Азии Николай Ботев, Туркменистан под руководством национального лидера Гурбангулы Бердымухамедова четко следует взятым на себя обязательств в области прав человека, предпринимает последовательные и эффективные шаги по практической реализации принципа равных возможностей для мужчин и женщин во всех сферах жизни. И именно этот принцип выступает в числе основополагающих критериев процесса демократизации общества и его успешного развития в целом.

В рамках семинара состоялась презентация доклада «Всемирный день народонаселения 2015 года: ключевые сообщения», подготовленного Фондом народонаселения ООН, в котором были представлены современные тенденции в мире по обсуждаемому вопросу.

Участники встречи подчеркнули важность совместной работы в реализации гендерной политики в регионе, развитии международного сотрудничества в данной области, дальнейшего совершенствования национального законодательства в контексте расширения прав и возможностей женщин, всемерного обеспечения их интересов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь