Последние новости

Архив новостей

Открыт Специализированный реабилитационный центр

10:5021.07.2015
0
7326

В городе Терджен Ахалского велаята состоялась торжественная церемония открытия Специализированного реабилитационного центра. Новое медицинское учреждение, рассчитанное на 120 мест, построено и оснащено высокотехнологичным оборудованием в рамках реализации Национальной программы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, оказания помощи людям, зависимым от наркотических средств и психотропных веществ, на 2011-2015 годы, а также Плана мероприятий по борьбе с табакокурением  в Туркменистане на 2012-2016 годы.

Диагностическое отделение и консультативные кабинеты расположились на первом этаже трехэтажного здания центра, второй и третий этажи заняли – стационарные. Оснащен центр современным медицинским оборудованием от ведущих германских компаний.

В своей работе медицинские специалисты будут примерять различные современные и эффективные методы лечения и реабилитации пациентов, включая терапевтические и психотерапевтические. В частности, групповую, личную и семейную психотерапию, методы, мотивирующие на лечение и психотерапию когнитивного поведения. Также будет широко примеряться иглорефлексотерапия, физиотерапия, лечение парафином и озокеритом, различные ингаляции. Важное место в восстановление пациентов займет и трудотерапия – в их распоряжении столярная и швейная мастерские, занятия в кружках по интересам.

Предусмотрено здесь все и для занятий спортом – открытые и крытые спортивные залы, волейбольные, баскетбольные и футбольные площадки.

Просторная и уютная столовая реабилитационного центра предложит проходящим здесь восстановление пациентам вкусные и здоровые блюда, приготовленные, в том числе, и из овощей, выращенных в собственной теплице. А в фито-баре всегда большой выбор чаев, приготовленных из лекарственных растений, которыми так богата туркменская земля.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь